Правомерность требования полиции о прохождении судебно-медицинской экспертизы и возможность возбуждения уголовного дела без заявления пострадавшего

• г. Москва

Мой знакомый подрался со своим одногруппником возле магазина (оба были не в трезвом состоянии). Потом обоих забрала полиция. Туда вызвали врача. После драки у моего знакомого ссадины на голове, ему дали направления на судебно медицинскую экспертизу. Он не хочет идти так как не имеет претензий к своему одногруппнику, а милиция постоянно звонит и говорит если он не пройдет судебно медицинскую экспертизу то на него наложат штраф от 2500 до 3000 руб. Право ли полиция? Если да то на каком основании? Может ли следователь возбудить уголовное дело без его заявления?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае все зависит от степени тяжести полученных повреждений. Если вред незначителен, то это дело частного обвинения, которое возбуждается по инициативе потерпевшего. А при серьезности повреждений - это дело публичного обвинения, которое возбудят вне зависимости от воли пострадавшей стороны. Поэтому, чтобы не довести до возбуждения дела лучше на исследование не ходить. Кроме того, сотрудники полиции могут получить предварительную оценку повреждений по медицинским документам.

Когда будут говорить о штрафах, спросите на основании какой нормы. Думаю, что Вам не смогут вразумительно ответить.