Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17123

14.02.2002, 11:11

В каком ЗАГСЕ можно развестись, если я иностранец и заключение брака происходило в Великобритании?

Еще одна сложность - моя жена не хочет подавать на развод. Детей у нас нет и раздела имущества не будет. Какова будет процедура подачи документов и насколько это затяжной процесс, если супруга не явится в ЗАГС вообще?

Спасибо за помощь.

Ответы юристов

14.02.2002, 18:52

Я и мои коллеги специализируемся в области международного частного права, включая и семейное. Мы сможем оказать Вам содействие, свяжитесь, пожалуйста со мной по эл. почте (latychev@IPTV.flex.ru) или по телефону 8-903-675-3959.

Ваши проблемы вполне режимы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 8810561

22.11.2015, 22:11

В каком ЗАГСе можно развестись, если муж прописан в области, а жена в городе?

В каком ЗАГСе можно развестись, если муж прописан в области, а жена в городе?

Ответы юристов

22.11.2015, 22:14

В любом ЗАГСе можете развестись.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

22.11.2015, 22:16

Там, где регистрировали брак. Или по согласию супругов.

Вопрос № 6019037

04.02.2015, 18:59

В каком ЗАГСе можно развестись? Развод обоюден.

В каком ЗАГСе можно развестись? Развод обоюден.

Ответы юристов

04.02.2015, 19:01

По месту вашей регистрации т.е. месту проживания.

04.02.2015, 20:25

Подайте заявление по последнему месту Вашей прописки.

Вопрос № 16479

04.08.2000, 11:00

В какие сроки можно развестись через загс, имея ребёнка 5 лет.

В какие сроки можно развестись через загс, имея ребёнка 5 лет.

Ответы юристов

04.08.2000, 11:21

Имея общего несовершеннолетнего ребёнка нельзя развестись через орган ЗАГС, если только Ваш муж не признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным и не осужден за совершение преступления к наказанию, связанному с лишением свободы на срок свыше 3-х лет. В остальных случаях развод происходит только через суд с одновременным решением вопроса о том, с кем будет проживать ребёнок после развода. При взаимном согласии супругов решение суда о разводе принимается не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о разводе в суд. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда о разводе в законную силу (при отсутствии кассационной жалобы срок вступления в силу решения суда-10 дней). Получив выписку из решения суда о разводе Вы сможете сразу получить св-во о разводе в ЗАГСе. Развод в ЗАГСе в тех исключительных случаях, о которых сказано выше производится по истечении месяца со дня подачи заявления.

Вопрос № 9828499

25.02.2016, 00:47

Жена гражданка Азербайджана муж гражданин России загс был в России по каким законом можно развестись? Спасибо!

Жена гражданка Азербайджана муж гражданин России загс был в России по каким законом можно развестись? Спасибо!

Ответы юристов

25.02.2016, 00:51

По законам РФ.

Вопрос № 9952418

11.03.2016, 10:48

Можно развестись в загсе если есть общий ребенок которому 4 года? И каким образом происходит раздел имущества?

Можно развестись в загсе если есть общий ребенок которому 4 года? И каким образом происходит раздел имущества?

Ответы юристов

11.03.2016, 10:52

Подавайте в суд на расторжения брака и раздел ст. 34 СК РФ.

11.03.2016, 10:55

Игнат, расторжение брака в Вашем случае возможно только в судебном порядке. Раздел имущества Вы с супругой можете осуществить самостоятельно до подачи заявления о расторжении брака в суд, оформив двухстороннее соглашение между собой. При желании можете заверить его у нотариуса. Если договориться не удастся, раздел имущества также можно осуществить в судебном порядке.

11.03.2016, 10:57

С несовершеннолетним ребенком развод происходит только в судебном порядке, раздел имущества можно как в судебном порядке, так и в досудебном (брачным договором, соглашением между вами).

Для более подробного правового анализа необходимо уточнить некоторые вопросы.

11.03.2016, 11:04

Нет, если есть ребенок только через суд.

Имущество можно разделить соглашением между вами, а если соглашения нет, в судебном порядке.

Можно все это сделать в одном иске.

11.03.2016, 12:32

Расторжение брака возможно только в судебном порядке. Раздел имущества - по соглашению или в суде.

Вопрос № 7721076

17.08.2015, 15:19

Жена уехала, супруги не живут вместе 2 года, детей нет, по какой статье ФЗ можно развестись через ЗАГС, без жены?

Жена уехала, супруги не живут вместе 2 года, детей нет, по какой статье ФЗ можно развестись через ЗАГС, без жены?

Ответы юристов

17.08.2015, 15:22

Через ЗАГС можно развестись только при обоюдном согласии и подаче заявления. Вам необходимо обращаться в суд.

17.08.2015, 15:23

Подавайте в суд по месту жительства на развод

ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вопрос № 13020836

15.08.2017, 15:24

При каких случаях можно быстро развестись с супругом через загс.

При каких случаях можно быстро развестись с супругом через загс.

Ответы юристов

15.08.2017, 15:26

Татьяна, только при обоюдном согласии и если не имеете общих совершеннолетних детей. Все остальные случаи только в судебном процессе.

15.08.2017, 15:31

Если оба согласны супруга, если нет детей и нет споров по имуществу, тогда можно обратиться в ЗАГС с совместным заявлением и по истечению месяца Вас разведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских