Людмила
Людмила г. Тула 22.03.2020, 15:32

Может ли начальник не подписать заявление об увольнении на испытательном сроке?

ответы юристов
Лемешев А. С. юрист
Лемешев А. С.
22.03.2020, 15:34

Может. Но это не обязывает Вас работать дальше. Главное заявление зарегистрируйте и поставьте на копии отметку о получении, либо направляйте письмом с описью и уведомлением о вручении. Заявление подается за 3 дня до увольнения согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ.

Кочетков А. В. юрист
Кочетков А. В.
22.03.2020, 15:39

Не имеет на это право, если не подпишет, подайте жалобу в ГИТ.

- см. ст. 71, 352 ТК РФ.

Бондаренко И. С. юрист
Бондаренко И. С.
22.03.2020, 15:42

Заявление работника об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права не подписать. Более того, работник в период испытательного срока имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за три дня до предполагаемой даты увольнения.

Цитата:
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Злотникова Л. Г. юрист
Злотникова Л. Г.
22.03.2020, 15:43

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

В период испытательного срока этот период сокращается до трёх дней.

Если Ваше заявление принято, у Вас имеется подтверждение, то Вы вправе не выходить на работу по истечении указанного срока.

Похожие вопросы
Вадим Сергеевич
Вадим Сергеевич г. Набережные Челны 21.11.2014, 12:53

Написал заявление на испытательном сроке, но прошло три дня и директор намеренно его не подписывает. ЧТО делать?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист
Буймова М.С.
21.11.2014, 12:54

Если у вас есть отметка о принятии вашего заявления, то Вы можете прекратить работу и требовать выдачи Вам трудовой книжки и полного расчета.

Если доказательств предъявления Вами заявления нет, то напишите еще одно, и вручите под роспись.

Искендеров Э.Э. юрист
Искендеров Э.Э.
21.11.2014, 12:55

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Константин
Константин г. Омск 08.04.2016, 07:09

Как правильно написать заявление на испытательном сроке?

ответы юристов
Тереза
Тереза г. Пермь 10.09.2015, 07:08

Скажите пожалуйста нужно ли мне писать заявление на испытательном сроке будучи не официально устроенной?

ответы юристов
Сергей
Сергей г. Москва 21.10.2015, 11:58

Подал заявление на испытательном сроке и получил больничный на 4 дня когда уволят.

ответы юристов
Балалина И.А. юрист
Балалина И.А.
21.10.2015, 12:05

По истечении 3-х дней с момента подачи заявления. Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

ст. 71 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Лариса
Лариса г. Истра 09.12.2015, 09:56

Я написала заявление на испытательном сроке 07.12.15, отработала 07.12., и 08.12., и заболела. Должна еще сколько отработать я?

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат
Степанов А.Б.
09.12.2015, 10:01

Нет, Вас должны уволить на третий день после подачи заявления, даже если Вы находитесь на больничном.

Света
Света г. Челябинск 21.12.2014, 17:20

Увольнение в день написания заявления на испытательном сроке

Возможно ли увольнение в день написания заявление на увольнение на испытательном сроке?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист
Антюхин А.В.
21.12.2014, 17:21

Согласно ТК РФ на испытательном сроке вы можете написать заявление на увольнение, предупредив работодателя за 3 дня.

Синицын Ю.А. юрист
Синицын Ю.А.
21.12.2014, 17:24

Только с согласия работодателя!

В соответствии со ст.71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В период испытания Вы можете уволиться по истечению 3 х дней со дня написания заявление на увольнение!

Константин
Константин г. Омск 08.04.2016, 07:17

Заявление об увольнении на испытательном сроке.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист
Онищук Н.Н.
08.04.2016, 07:19

На испытательном сроке отработка 3 дня, если Вы об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение