Может ли начальник не подписать заявление об увольнении на испытательном сроке?

• г. Тула
Ответы на вопрос (4):

Может. Но это не обязывает Вас работать дальше. Главное заявление зарегистрируйте и поставьте на копии отметку о получении, либо направляйте письмом с описью и уведомлением о вручении. Заявление подается за 3 дня до увольнения согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет на это право, если не подпишет, подайте жалобу в ГИТ.

- см. ст. 71, 352 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

Заявление работника об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права не подписать. Более того, работник в период испытательного срока имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за три дня до предполагаемой даты увольнения.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

В период испытательного срока этот период сокращается до трёх дней.

Если Ваше заявление принято, у Вас имеется подтверждение, то Вы вправе не выходить на работу по истечении указанного срока.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об увольнении по соглашению сторон было подписано руководителем отдела и подразделения банка. Начальник отдела кадров отказалась его подписывать, мотивируя это наличием квот на увольнение. Может ли такой отказ являться причиной моего не увольнения с работы? Может ли начальник отдела кадров не подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, если оно подписано непосредственными моими начальниками?

Я работаю полтора месяца и, соответственно, согласно трудовому договору нахожусь на испытательном сроке. Сегодня написала заявление об увольнении и, как полагается, указала дату увольнения с учетом 3-х дней. Но мой начальник отказался подписывать такое заявление, поскольку, по его мнению, срок отработки должен быть 2 недели, ссылаясь на трудовой договор. В трудовом договоре написано: Договор может быть расторгнут по инициативе работника - с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели; по инициативе работодателя - в порядке и по основаниям, указанным в действующем Трудовом Кодексе РФ; по соглашению сторон - в любое время. Правомерен ли данный отказ начальника подписать мое заявление об увольнении?

Устроилась в ФСИН неделю назад, хочу уволиться, поняла что не мое, сейчас на испытательном сроке. Сколько нужно отрабатывать и за какое время нужно предупредить об увольнении? В случае отсутствия начальника, может ли рапорт об увольнении подписать заместитель?

Я нахожусь на испытательном сроке и написала заявление на увольнение, но не указала дату увольнения, только дату числа которого было написано само заявление, начальник подписал с отработкой в 2 недели, но на испытательном заверяешь за 3 дня. Что делать? Писать заявление заново с пометкой о дате?

Если я написал заявление на увольнение при испытательном сроке 11 декабря... Когда меня должны уволить? Выходные входят в трехдневный срок увольнения?

Если я нахожусь на испытательном сроке и написала заявление на увольнение (вынудили). Осталась неделя до дня увольнения. И попала на больничный, срок увольнения продлевается? Заранее спасибо.

Как правильно написать заявление на увольнение при испытательном сроке, объективно написать причину увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я решил уволиться, а в этот момент мой начальник находится в отпуске, может ли мне тогда заявление на увольнение подписать заместитель начальника отдела?

Увольняюсь по собвственному желанию.

Устно проинформировал отдел кадров. Написал заявление с отработкой 14 дней отдал начальнику чтоб он поставил визу (таков здесь порядок). Начальник отдела не ставит свою визу-тянет. Вопрос такой: нужна ли виза начальника на заявлении об увольнении если срок отработки не менее 14 дней? Ситуация может развиться следующим образом: начальник может сказать что заявление в глаза не видел или потерял. Понятно что надо будет писать новое что скорее всего удлинит сроки увольнения что будет нарушением ТК.

Еще вопрос: можно ли рассматривать выполнение моих обязанностей до по подписания Заявления начальником как принудительный труд, так как на меня оказывается психологическое давление.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение