Может ли начальник не подписать заявление об увольнении на испытательном сроке?

• г. Тула
Ответы на вопрос (4):

Может. Но это не обязывает Вас работать дальше. Главное заявление зарегистрируйте и поставьте на копии отметку о получении, либо направляйте письмом с описью и уведомлением о вручении. Заявление подается за 3 дня до увольнения согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ.

Не имеет на это право, если не подпишет, подайте жалобу в ГИТ.

- см. ст. 71, 352 ТК РФ.

Здравствуйте Людмила!

Заявление работника об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права не подписать. Более того, работник в период испытательного срока имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за три дня до предполагаемой даты увольнения.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

В период испытательного срока этот период сокращается до трёх дней.

Если Ваше заявление принято, у Вас имеется подтверждение, то Вы вправе не выходить на работу по истечении указанного срока.