Как вернуть лишенные права после ошибки ГИБДД в списании штрафа?

• г. Кемерово

Еще в 2015 г. был лишен в/у. Прошел комиссию, сдал теорию, но при получении оказалось, что якобы я не оплатил штраф 30 000 р. Все оплачено в тот же год! Чеки об оплате выцвели, на сайте госуслуг и ФССП задолженности нет... Права не отдают, в банке говорят, что срок хранения выписок истек... Посоветуйте!

Ответы на вопрос (3):

Здесь вам только в судебном порядке стст 4,218 и 219 КАС РФ оспаривать отказ в выдаче прав и доказывать что вы оплатили штраф, тем более у вас есть чеки об оплате.

Чеков нет, они не читаемы! Меня бы приставы уже достали! Вы юрист?

Если Вам официально отказали - официально обжалуйте в суде.

1) Подаете в суд заявление, в нём указываете следующие факты:

- Во-первых, истекла давность исполнения постановления о штрафе по ст. 31.9 КоАП РФ, с 2015 г прошло более 2-х лет, - укажите это в заявлении суду.

- Во-вторых, возьмите справку в УФССП, что у Вас нет задолженности по штрафам ГИБДД, - это тоже укажите в заявлении суду и приложите копию справки.

- В крайнем случае, если припрёт для суда, возьмите распечатку с Вашими данными об отсутствии штрафов ГИБДД с интернет-сайта "Госуслуги", заверенную нотариусом (но это платно), - но это уже в суде устно заявите, если суд потребует, то дополнительно предоставите.

- Также в крайнем случае приложите выцветшие чеки и потребуйте проведения судебной экспертизы для установления/восстановления текста на чеках. Конечно, вряд ли суд будет так заморачиваться в таком деле. Но Вам это не важно. Важнее то, что Вы дополнительно подчеркиваете свою правоту и готовность ее доказывать всеми законными способами. Психологически это подействует на судью положительно, в Вашу пользу.

2) Далее, когда суд удовлетворит Ваши требования и если не присудит Вам дополнительно судебные издержки, то подаете в суд второе заявление - ходатайство о возмещении всех судебных издержек (включая оплату нотариуса, если до этого дойдет, а также расходы на почту, пошлину и т.д.) и о возмещении судебных расходов на судебного представителя (обязательно наймите, пусть возмещают по полной).

3) Также подаете в суд третье заявление - о взыскании морального вреда, причиненного незаконными действиями госорганов, о компенсации досудебных юридических расходов (например, компенсации оплаты по договору на юр.консультацию у юриста - это Ваши убытки по ст.15 ГК РФ).

4)Также подаете в суд четвертое заявление - такое же как указано выше в пункте 2) - о компенсации всех судебных расходов по делу о взыскании морального вреда.

Думаю, что если Вы все эти судебные перспективы даже просто расскажете в ГИБДД, - то до суда проблема даже не дойдет.

Любой, даже чиновник, понимает, что проще всё оформить нормально по закону, чем потом ещё и по суду в Вашу пользу 100-150 тысяч рублей переплачивать за чью-то ошибку при ведении базы данных штрафов ГИБДД.