Признание границ недействительными - как вернуть свою землю на учет после судебного решения.

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста! В 2017 году купила дом с земельным участком я единственная собственница (межевания со соседями было сделано, границы моего участка уточнены) . В 2019 году сосед решил оформлять свой участок, в процессе выяснилось что мои границы проходят вплоть до его двери. Он подал исковое заявление о признании моих границ недействительными и снятия моего участка с учета. Я хотела решить в досудебном порядке (согласовав с ним новые границы моего участка) кадастровый инженер подготовил новый план и я отнесла его в МФЦ. Но получила приостановку, регистратор мотивирует что исковое заявление не является причиной для снятия моих границ. В итоге суд состоялся, чтобы не выходить на дорогостоящую экспертизу я признала иск и мои границы слетели. Постановление вступило в силу я обратилась к кадастровому инженеру для того чтобы поставить свой участок на учет заново, он решил согласовать с регистратором который мне дал приостановку. На что она ответила а где они теперь возьмут мои новые границы, кадастровый инженер мне отказывает дабы не хочет получить отказ... я говорю а мне что делать они не знают. Как то странно, в чем проблема то? я не понимаю... что мне делать? Как теперь поставить свою землю на учет? Пошла на уступки а теперь страдаю. Может у кого то была подобная ситуация, подскажите пожалуйста. Мария, Ульяновск.

Ответы на вопрос (1):

Я бы Вам предложила обратиться к другому кадастровому инженеру. В заключении межевого плана он пропишет что Ваши границы существуют на местности более 15 лет (если так оно и есть) и Вы обратитесь с диском через мфц в Росреестр, ведь они в действительности никуда не делись.