Признание границ недействительными - как вернуть свою землю на учет после судебного решения.

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста! В 2017 году купила дом с земельным участком я единственная собственница (межевания со соседями было сделано, границы моего участка уточнены) . В 2019 году сосед решил оформлять свой участок, в процессе выяснилось что мои границы проходят вплоть до его двери. Он подал исковое заявление о признании моих границ недействительными и снятия моего участка с учета. Я хотела решить в досудебном порядке (согласовав с ним новые границы моего участка) кадастровый инженер подготовил новый план и я отнесла его в МФЦ. Но получила приостановку, регистратор мотивирует что исковое заявление не является причиной для снятия моих границ. В итоге суд состоялся, чтобы не выходить на дорогостоящую экспертизу я признала иск и мои границы слетели. Постановление вступило в силу я обратилась к кадастровому инженеру для того чтобы поставить свой участок на учет заново, он решил согласовать с регистратором который мне дал приостановку. На что она ответила а где они теперь возьмут мои новые границы, кадастровый инженер мне отказывает дабы не хочет получить отказ... я говорю а мне что делать они не знают. Как то странно, в чем проблема то? я не понимаю... что мне делать? Как теперь поставить свою землю на учет? Пошла на уступки а теперь страдаю. Может у кого то была подобная ситуация, подскажите пожалуйста. Мария, Ульяновск.

Ответы на вопрос (1):

Я бы Вам предложила обратиться к другому кадастровому инженеру. В заключении межевого плана он пропишет что Ваши границы существуют на местности более 15 лет (если так оно и есть) и Вы обратитесь с диском через мфц в Росреестр, ведь они в действительности никуда не делись.

Спросить
Пожаловаться

Сосед согласовал границы моего зем. участка в 2007 г. и с этого года мой участок стоит на кад. учёте Сейчас сосед ставит на кадастровый учёт свой зем. участок. Его кад. инженер при изготовлении его межевого плана выяснил, что мой участок наложился на участки других соседей. Пользуясь этим сосед изменил конфигурацию нашей общей границы с захватом части моего зем. участка и предложил её мне согласовать - я ему в этом отказал, предьявив его кад. инженеру в письменном виде возражение с приобщением к его межевому плану. Он подал в суд исковое заявление об утверждении новой смежной границы наших земельных участков. Какова моя перспектива отстоять в суде конфигурацию границы, которую он мне согласовал в 2007 г.? Акт согласования границ с его подписью имеется в моём межевом плане.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Мы купили дом в 2015 году и сразу сделали межевание. Новые соседи купили участок чуть позже и провели тоже межевание. И у них и у нас межевание делал один и тот же кадастровый инженер. Возник с соседями спор по границе участка. И я выясняю у этого инженера ч то участок соседа наложен на мой на 20 см. Что это? Безграмотность инженера? При межевании мной путём подачи заявления о проведении собрания о согласовании границ и было произведено согласование. Прежние соседи на собрании не были. Что делать? Мне чужого не нужно, но и своё отдавать не намерен. По моей границе стоит забор. Сосед хочет установить новый, но уже с захватом моих 20 см.Кто прав и что делать? Заранее спасибо.

В судебном порядке заявленные два межевых плана об установлении границ земельных участков. Причина, отказ соседей и соседям подписывать согласование границ.

Заявленные исковые требования мной и соседями установить границы участков.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В суде судья задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате оборотился с заявлением внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой плана в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление регистратор - обжаловать в суде отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как при такой ситуации правильно поступить, что мне отделять с решением суда дальше?

Мы купили дом в 2015 году и сразу сделали межевание. Новые соседи купили участок чуть позже и провели тоже межевание. И у них и у нас межевание делал один и тот же кадастровый инженер. Возник с соседями спор по границе участка. И я выясняю у этого инженера ч то участок соседа наложен на мой на 20 см. Что это? Безграмотность инженера? При межевании мной путём подачи заявления о проведении собрания о согласовании границ и было произведено согласование. Прежние соседи на собрании не были. Что делать? Мне чужого не нужно, но и своё отдавать не намерен. По моей границе стоит забор. Сосед хочет установить новый, но уже с захватом моих 20 см.Кто прав и что делать? Подавать в суд на кадастрового инженера? Он ведь допустил ошибку? Или судится с соседями, что совсем не хочется делать. Мне с ними жить рядом. Заранее спасибо.

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Мои дедушка и бабушка в 70-х г.г. прошлого века купили дом с участком 3 сотки, а потом сельсовет выделил им ещё 22 соток земли. С тех пор и пользуются увеличенным участком. В 2011 г. попытались поставить участок на кадастровый учет, но получили приостановку из-за наложения границ на участки соседа и СПК (правопреемник сельсовета). Адвокат подала иск об истребовании земли из чужого незаконного владения, об определении границ земельного участка и снятия ранее оформленных участков с кадастрового учета. В иске было отказано судами всех инстанций. Суд 1-й инстанции назначил техническую экспертизу, где было выявлено наложение границ на наш участок при кадастровом учете участка соседа, и рекомендовал соседу подать заявление в Кадастровую палату об исправлении ошибки. Конечно же сосед ничего делаь не собирается. Подскажите пожалуйста, как мне помочь бабушке поставить участок на кадастровый учет и какие иски и к кому ещё можно подавать?

В сентябре 2013 года купил земельный участок, получив документы о регистрации права собственности решил померить его. Кадастровый инженер произвел замеры, в результате чего выяснилось, что мой участок меньше чем указано в правоустанавливающих документах и кадастровой выписке о земельном участке, уменьшился участок за счет переноса границы соседом. Обратился к соседу с требованием поставить забор в соответствии с границами, указанными в кадастровом паспорте - получил отказ. На сколько я понял от продавца, межевание не делали, акта согласования границ нет, но в кадастровых выписках моей и соседа указана граница земельного участка - дирекционный угол и горизонтальное проложение, которые не совпадают с фактической границей. Что делать? Какой иск подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение