Как получить 3-й месяц выплат от работодателя и перестать числиться в центре занятости?

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что по сокращению, чтобы получить 3 й месяц выплат от работодателя, достаточно предъявить справку с центра занятности? Могу ли я, после получения 3 ей выплаты, без проблем перестать числиться в службе занятости?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, это так. Как следует из части второй статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, основанием для сохранения за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое, будучи направленным на обеспечение реализации конституционного права такого лица на защиту от безработицы (статья 37, часть 3, Конституции России), одновременно обязывает работодателя осуществить в его пользу указанную выплату.

2. Можете, данный вопрос находится исключительно в области Вашего усмотрения.