Где получить заверенную копию завещания после смерти дедушки - обращаться к нотариусу или в архив?

• г. Москва

Где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться к нотариусу по месту открытия наследственного дела. Если старая нотариус ушла, то на ее место пришла другая и приняла все дела старой.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться к тому нотариусу, кто составлял завещание. Но так как он уже на работает, вам выдаст дубликат нотариус тот, кто уполномочен и кому передан архив на хранение.

Спросить
Пожаловаться

Да, теперь в архив. Выясните, у какого нотариуса хранятся дела, то есть кто в праве вести архивную деятельность. Туда и обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к тому нотариусу, который обслуживает Ваш округ, узнать можно через Палату нотариусов либо Управление Минюста.

Спросить
Пожаловаться

Возникла необходимость в получении копии завещания. Завещатель моя бабушка, на данный момент умершая, я единственный наследник, оригинал завещания находится в наследственном деле (у другого нотариуса). На данный момент не могу получить заверенную копию, т.к. составитель завещания нотариус ссылается на то, что завещание не утрачено - находится в деле, а нотариус, ведущий дело отсылает к нотариусу, у которого оно было составлено. Помогите разобраться кто в данной ситуации должен выдать мне копию.

Как вступить в наследство, если нотариус, который составлял завещание, прекратил свою деятельность, а архив нотариуса утерян. Есть только копия данного завещания...?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Наследник доверил (нотариально) ведение наследственного дела двум доверенным лицам. У одного лица - оригинал доверенности, у другого - копия, заверенная у нотариуса.

Другой нотариус, ведущий это наследственное дело, не признаёт заверенную копию доверенности.

Прав ли нотариус, ведущий наследственное дело? Что делать в этом случае?

Прошу ответить на следующий вопрос: обязательно отдавать подлинник завещания нотариусу при получении свидетельства на вступление в наследство? (Нотариус утверждает что оригинал должен храниться в наследственном деле) Могу я сделать копию завещания и заверить её у натариусу и отдать её как оригинал?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Где остаётся оригинал завещания при проверке нотариусом? Суть в том, что у мамы умерла тётя, которая написала на неё завещание. Мама ходила к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. А сегодня обнаружила, что у неё только копия завещания (не заверенная) и она не помнит забрала ли у нее нотариус оригинал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение