Где получить заверенную копию завещания после смерти дедушки - обращаться к нотариусу или в архив?

• г. Москва

Где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться к нотариусу по месту открытия наследственного дела. Если старая нотариус ушла, то на ее место пришла другая и приняла все дела старой.

Обращаться к тому нотариусу, кто составлял завещание. Но так как он уже на работает, вам выдаст дубликат нотариус тот, кто уполномочен и кому передан архив на хранение.

Да, теперь в архив. Выясните, у какого нотариуса хранятся дела, то есть кто в праве вести архивную деятельность. Туда и обратитесь.

Обратиться к тому нотариусу, который обслуживает Ваш округ, узнать можно через Палату нотариусов либо Управление Минюста.