Катерина
Катерина г. Санкт-Петербург 22.03.2020, 19:28

В каких долях унаследуется квартира после смерти мужа между мной, свекровью и не родившемся ребенком?

После смерти мужа осталась квартира. Он ее оформил в собственность на себя до нашего брака. Покупала квартиру свекровь. Она пенсионерка. Какую долю квартиры я унаследую. Я беременна и есть ли доля у не родившегося ребенка?

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 22.03.2020, 19:34

Если нет завещания, то вы вступите в наследство в равных долях со свекровью. Не рожденный ребенок не может быть наследником.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 22.03.2020, 19:34

Так как квартира приобреталась до брака, то ее унаследуют все наследники первой очереди в равных долях.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Часть 1 статьи 1116 ГК РФ гласит, что к наследованию могут призываться граждане, которые находились в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Статья 1166 ГК РФ, в которой говорится о то, что при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника, раздел наследства может быть осуществлен, только после рождения данного наследника, то есть ребенка.

В данном случае на основании части 3 статьи 1163 ГК РФ, выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается на основании решения суда, если есть зачатый и еще не родившийся ребенок наследодателя.

Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 22.03.2020, 19:45

1. Если свекровь не будет оспаривать право собственности на квартиру, зарегистрированную на ее сына, то наследоваться имущество будет в разных долях.

2. Нотариус обязана приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство, если вы принесете ей справку о беременности.

3. После рождения ребенка наследственное производство будет возобновлено и каждому из 3 х будет выдано свидетельство о праве на наследство в равных долях.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 22.03.2020, 23:35

Да есть доля у не родившегося ребенка. Будете наследовать в равных доля на троих.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение