Как защитить свой дом от необоснованных штрафов за электроэнергию - опыт владельца частного дома в Белгородской области

• г. Белгород

Имею в собственности частный дом в сельской местности, там проживала моя мама. Это Белгородская область. 3 года назад мама умерла, в доме никто не проживает. По моей просьбе за домом присматривает ее подруга, зимой включает отопление, летом обрабатывает земельный участок. Платит по счетчикам. Долгов нет, по свету переплата 200 руб. 15.03.2020 позвонила сотрудник энергосбыта и сказала, что они насчитали штраф за электроэнергию 25000 руб. Их сотрудники зашли в дом, где в это время были только дети 13 и 14 лет, сфотографировали счетчик и сказали, что он мотал, как сумасшедший. Подруга мамы объяснила, что отопление уже отключила, в доме было холодно и включили электрообогреватель. Никаких Актов никто не писал и не подписывал, взрослых в доме не было. Я нахожусь в Санкт Петербурге и в ближайшее время приехать нет возможности. Энергосбыт грозит отключить электроэнергию 09.04.2020 г. Что делать в этой ситуации? Куда, что написать и на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравия! Они не имеют права ограничивать ресурсы, это преступление, даже если не платить. Заявление о готовящемся преступлении надо писать в полицию. Однако, у вас на руках нет официального требования уплаты долга, потому это только слова и всё оспоримо. Также, жилище-неприкосновенно, что говорит Конституция, потому пусть в дом кого попало не стоит.

Я уверена, что сумма их "штрафа" появится в платежке, куда написать заранее? Это Белгородская область, там свои законы. Приедут и отключат свет от столба и всё.

Татьяна, добры день! Вас наверняка разводят. Если счетчик мотает при нагрузке, т о это нормальное явление. Хуже было бы если б не мотал. По поводу детей, который находились в этот момент дома необходимо уточнять у смотрительницы за домом.

Если были дети значить могли быть и взрослые которые с перепугу могут подписать чего нибудь.