Как изменится фамилия ребенка при установлении отцовства и что будет с выплатами алиментов и пособием мать-одиночка?

• г. Тамбов

Разошлись с гражданским мужем, есть ребёнок 5 месяцев. Подала документы на алименты и внесении его в свидетельство о рождении т.к. в графе отец прочерк. Могу ли я когда установят отцовство и будут вписывать отца в свидетельство не менять фамилию ребенка (у ребёнка моя фамилия, но отчество отца). И еще вопрос, подала на алименты в конце января и отец ребёнка должен выплачивать алименты в даты подачи заявления. Еще я получаю пособие как мать одиночка. Я могу их отменить только когда внесу его в свидетельство? Или надо было отменять когда заявление подавала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

По вопросу № 1. Действующее семейное законодательство не обязывает Вас, в случае установления отцовства судом, переменять фамилию Вашего ребенка на фамилию его отца. В автоматическом порядке данная процедура также не производится ни органами ЗАГСа ни судом. Так что если не хотите менять - не меняйте.

По вопросу № 2. Если пособие, которое Вам выплачивается, непосредственно связано с Вашим статусом матери-одиночки, то право на получение данного пособия будет утрачено Вами в момент вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, то есть с момента (юридического) появления у Вашего ребенка второго родителя.