Как изменится фамилия ребенка при установлении отцовства и что будет с выплатами алиментов и пособием мать-одиночка?

• г. Тамбов

Разошлись с гражданским мужем, есть ребёнок 5 месяцев. Подала документы на алименты и внесении его в свидетельство о рождении т.к. в графе отец прочерк. Могу ли я когда установят отцовство и будут вписывать отца в свидетельство не менять фамилию ребенка (у ребёнка моя фамилия, но отчество отца). И еще вопрос, подала на алименты в конце января и отец ребёнка должен выплачивать алименты в даты подачи заявления. Еще я получаю пособие как мать одиночка. Я могу их отменить только когда внесу его в свидетельство? Или надо было отменять когда заявление подавала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

По вопросу № 1. Действующее семейное законодательство не обязывает Вас, в случае установления отцовства судом, переменять фамилию Вашего ребенка на фамилию его отца. В автоматическом порядке данная процедура также не производится ни органами ЗАГСа ни судом. Так что если не хотите менять - не меняйте.

По вопросу № 2. Если пособие, которое Вам выплачивается, непосредственно связано с Вашим статусом матери-одиночки, то право на получение данного пособия будет утрачено Вами в момент вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, то есть с момента (юридического) появления у Вашего ребенка второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Подавала в суд на установлениеотцовства и алименты. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец, т.е я-мать одиночка, отчество дано другое, не как у папы, ответчик в суде признал ребенка, суд назначил алименты, а вот про смену отчества и свидетельства о рождении ни слова. Могу ли я не менять отчество ребенку, и не вписывать отца в свидетельство о рождении?

В свидетельстве о рождении сына стоит моя девичья фамилия, а в графе отец-прочерк. У ребенка мои фамилия и отчество. Я вышла замуж и фамилию сменила. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка? И могу ли я вписать туда отца? Или его отцовство нужно теперь доказывать через суд?

Хочу подать на алименты, но у ребёнка фамилия и отчество не отца. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Он не признает отцовство. Как правильно мне поступить, и обязательно ли надо будет менять ребёнку фамилию и отчество?

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

При рождении ребенку была присвоена фамилия матери, а отчество-отца. Но отцовство не устанавливалось, в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас мы, родители, хотим установить отцовство, но оставить ребенку мою фамилию, то есть фамилию матери. Вся абсурдность ситуации в том, что отчество у ребенка уже отцовское, а фамилию я не хочу менять ребенку. Возможно ли в новом свидетельстве о рождении оставить фамилию, имя, отчество ребенка без изменений, внеся данные только в строку "отец"?

У ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе об отце, фамилия моя, отчество вымышленное. Сейчас все наладилось и папа хочет установить отцовство над ребенком и пожениться, поменяют ли ребенку фамилию и отчество? И можем ли мы написать заявление об установлении отцовства после свадьбы, чтоб в свидетельстве о рождении была уже моя новая фамилия?

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Фамилия у неё моя, отчество по имени моего отца. Биологический отец дочерью не интересуется. Мы с мужем хотим оформить добровольное признание отцовства. Дочь считает мужа своим папой и с отцовством согласна. Но не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии и отчества?

Мать одиночка,, в графе отец прочерк, фамилия у ребенка моя, отчество у ребенка моего отца. Хочу восстановить отцовство, подать на алименты, но не хочу менять ребенку фамилия и отчество Возможно ли так.

У ребёнка моя фамилия, в графе отец прочерк, сейчас делаем ДНК на установление отцовства, мне обезательно вписывать в графу отца и менять фамилию ребёнку если я не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение