Какие последствия возможны, если не уведомить собственника об изменении проживающих в арендованном жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я оформляла догов аренды на одного человека-себя, а позже ко мне переехал мой молодой человек, но я не поставила собственицу в известность, чем мне это грозит?

Заранее спасибо за ответ.

В договоре не прописано количество проживающих итд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Согласно п.2 ст.677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 ГК РФ, т.е. вселение осуществляется с согласия наймодателя.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если такого согласия не будет, то ответственность нужно смотреть в договоре. В частности, у наймодателя может быть право расторжения договора в судебном порядке при нарушении его условий. Однако скорее всего Вы договоритесь до суда. Наймодателю нет смысла терять нанимателя по этой причине, а все эти вопросы можно уладить миром. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Договор аренды регулируется главой 34 гражданского кодекса, начиная со ст. 606.

Не переживайте. Если у вас в договоре аренды не прописано количество проживающих человек, ваша обязанность информировать о наличии в квартире иных лиц, штрафы за отсутсвие уведомления о наличии в квартире других проживающих лиц, то вам ничего не будет.

Просто уведомить арендодателя о том, что вы проживаете на какой-то срок с ещё одним лицом в квартире стоит. А там уже от арендодателя зависит о его дальнейших действиях.

Спросить
Пожаловаться

Если в вашем договоре аренды нет уточнений о количестве лиц проживающих в жилье то беспокоиться не о чем.

Можете ставить арендодателя в известность можете нет, главное вовремя платить если сумма аренды не зависет от количества проживающих лиц ст.606 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не будет, в гости же приехал, обычно такое и не пишут в условиях договора, если, конечно, он не задержится там на долго, не останется жить. Нет,в договоре, значит и нет ответственности.

Статья 606. Договор аренды

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Анастасия!

Если в договоре аренды нет пункта о количестве проживающих человек, то вам даже не стоит переживать об этом (ст. 606 ГК РФ).

Но я вам сейчас опишу другую сторону ситуации:

Если в квартире не установлены счетчики и ваша хозяйка платит за 1 человека коммунальные услуги (по нормативу) то тогда могут возникнуть проблемы.

Управляющая компания может прийти и составить акт о количестве проживающих человек, тогда вашей хозяйке увеличат счет за коммунальные услуги, боюсь тогда она вас просто попросит либо съехать, либо платить больше.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если счетчики установлены - то вообще переживать не о чем!

Удачи Вам и Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Сдали квартиру жителям Киргизии. Заключили договор на 11 мес., в договоре прописаны четверо проживающих, которые на момент подписания уже имели регистрацию в Москве. Сейчас квартиросъемщики просят сделать им регистрацию. Вопрос 1.Чем грозит проживание не зарегистрированных граждан арендодателю. 2.Есть подозрение, что в квартире проживает большее количество человек чем прописано в договоре. Чем это грозит арендодателю и можем ли мы на основании этого расторгнуть договор аренды.

1.В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны 2-3 человека.

Квартира приватизирована на одного человека.

2. В приватизированной 2-х комнатной квартире проживает один человек.

При сносе домов они имеют одинаковые шансы на получение жилой площади или все-таки будет учитываться, что в первой квартире проживают большее количество человек.

Был получен ответ: "Если квартира находится в собственности, то при сносе будет предоставлено равноценное жилье, не зависимо от количества проживающих лиц."

Тогда еще один вопрос - а какже 18 кв.м на человека?

Как расчитыватся квартплата.? По количеству прописанных или проживающих. Например если прописаны 3 человека, а проживают фактически 4 человека. И если можно укажите закон в котором это четко прописано. Заранее спасибо.

У моих знакомых произошла следующая ситуация: они сняли комнату, при этом был заключен договор аренды. Арендодателем был молодой человек старше 18 лет, он прописан в этой квартире. Квартира не приватизирована. Кроме него в квартире прописаны еще его родственники. В договоре был пункт, что комната сдается с согласия всех членов семьи, проживающих в этой квартире. Этот молодой человек получил деньги, о чем он подписал на полях договора, что "получил такую-то сумму" и его роспись. На следующий день, когда стали заселяться, его отец и бабушка сказали, что комната была сдана без их ведома и не пустили жильцов. О сыне говорят, что он исчез. Что делать? Куда обращаться - в милицию, в суд? Имел ли право этот молодой человек (он совершеннолетний) сдавать комнату в аренду? Или это может делать только ответственный квартиросъемщик?

Заранее благодарен за ответ.

В платежки у меня всегда стояло что количество проживающиж 1 человек, а теперь ТСЖ написали мне 2 человека по фактическому проживанию, ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Спасибо.

Вопрос состоит в следующим: как правильно оплачивать КУ в комунальной квартире?

В комунальной квартире меется 4 комнаты, в трех из которых прописано по одному человеку, а проживает по-двое. В четвертой официально прописаны три человека и проживает трое. Есть места общего пользования кухня и ванна. Три проживающих человека оплачивают за газ и воду полностью тариф, а остальные проживающие как за одного. Счетчики не установлены? Правильно ли взимается оплата? Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, если в квартире в ЖСК прописаны 2 человека, а в квартплате берется дополнительная плата еще за одного человека (по количеству проживающих)-холодная и горячая вода, законно ли это, если нет, то что можно предринять в данном случае. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию, мы многодетная семья, имеем троих несовершеннолетних детей, нам отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье, так как метраж на одного человека более 9 м 2, у нас квартира 62,3 кв. м., проживают 7 человек, из них прописано 6 человек и проживает 1 человек но при этом имеет долю, но не прописан в квартире, объясните пожалуйста как считается норма на человека в СПб при этой ситуации, я читала что делится на количество проживающих людей, укажите мне ссылку на закон где написан статус проживающих человек в квартире которых необходимо учесть в метраже что бы встать на учет. Спасибо большое..

Продала единственное жилье в котором было прописано 2 человека: я-собственник и мой сын. заключила договор долевого участия на себя, зарегистрировались в квартире моей мамы где уже были прописаны 6 человек, поэтому вынуждены арендовать жилье. Договор аренды заключил мой сын. Застройщик просрочил сдачу на сегодня уже на 6 месяцев. Могу ли я требовать возмещения аренды квартиры если договор аренды заключен не на мое имя.

Мне в квитанции на оплату комунальных услуг не правильно поставили количество проживающих человек. Я живу в общежитии. Счетчиков на воду нет только на электричество. Прописано и проживает 3 человека а поставили 4. Что делать в данном случае? Или на расчет за услуги не влияет количество проживающих? Подскажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение