Какие последствия возможны, если не уведомить собственника об изменении проживающих в арендованном жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я оформляла догов аренды на одного человека-себя, а позже ко мне переехал мой молодой человек, но я не поставила собственицу в известность, чем мне это грозит?

Заранее спасибо за ответ.

В договоре не прописано количество проживающих итд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Согласно п.2 ст.677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 ГК РФ, т.е. вселение осуществляется с согласия наймодателя.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если такого согласия не будет, то ответственность нужно смотреть в договоре. В частности, у наймодателя может быть право расторжения договора в судебном порядке при нарушении его условий. Однако скорее всего Вы договоритесь до суда. Наймодателю нет смысла терять нанимателя по этой причине, а все эти вопросы можно уладить миром. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер! Договор аренды регулируется главой 34 гражданского кодекса, начиная со ст. 606.

Не переживайте. Если у вас в договоре аренды не прописано количество проживающих человек, ваша обязанность информировать о наличии в квартире иных лиц, штрафы за отсутсвие уведомления о наличии в квартире других проживающих лиц, то вам ничего не будет.

Просто уведомить арендодателя о том, что вы проживаете на какой-то срок с ещё одним лицом в квартире стоит. А там уже от арендодателя зависит о его дальнейших действиях.

Если в вашем договоре аренды нет уточнений о количестве лиц проживающих в жилье то беспокоиться не о чем.

Можете ставить арендодателя в известность можете нет, главное вовремя платить если сумма аренды не зависет от количества проживающих лиц ст.606 ГК.

Ничего не будет, в гости же приехал, обычно такое и не пишут в условиях договора, если, конечно, он не задержится там на долго, не останется жить. Нет,в договоре, значит и нет ответственности.

Статья 606. Договор аренды

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Анастасия!

Если в договоре аренды нет пункта о количестве проживающих человек, то вам даже не стоит переживать об этом (ст. 606 ГК РФ).

Но я вам сейчас опишу другую сторону ситуации:

Если в квартире не установлены счетчики и ваша хозяйка платит за 1 человека коммунальные услуги (по нормативу) то тогда могут возникнуть проблемы.

Управляющая компания может прийти и составить акт о количестве проживающих человек, тогда вашей хозяйке увеличат счет за коммунальные услуги, боюсь тогда она вас просто попросит либо съехать, либо платить больше.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если счетчики установлены - то вообще переживать не о чем!

Удачи Вам и Всех благ!