Как оформить права собственности на квартиру в ипотеку, чтобы жена стала долевым хозяином?

• г. Тимашевск

У меня такой вопрос: при покупке квартиры в ипотеку мама мужа оформляет её на себя. Как правильно оформить права собственности, чтобы жена стала долевым хозяином квартиры? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Лев!

В данном случае мать мужа и будет являться собственником этой квартиры, так как именно с ней Банк заключит договор об ипотеке (залоге недвижимости) на основании Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ипотечный кредитный договор.

И если фактически погашать ипотечный кредит будут эти муж и жена, то этой жене срочно потребуется подробная юридическая консультация, если она хочет иметь долю собственности в этой ипотечной квартире.

Всего Вам доброго.

Прошу прощения-одна деталь. У жены молодоженов не хватает стажа что бы получить одобрение от банка на ипотеку. Но платить будут мать мужа и неофициально жена сына. Можно ли при оформлении ипотеки в договоре указать долевую собственность двух этих женщин? За ранее спасибо.

Да, можно прописать это в договоре. Мама мужа будет титульным заемщиком, а жена сына - созаемщиком.