Пенсионер МВД решил получить вторую пенсию, но столкнулся с вопросом о учете стажа работы во время учебы

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер по линии МВД. Мне 55,6 лет, решила оформить вторую пенсию в ПФР. Для назначения военной пенсии учли годы учебы очно в вузе, но в период учебы я работала. У чтут ли в страховой стаж работу во время учёбы?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае стаж учитывает только по одному из вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер. В военный стаж вошла учеба в Вузе.5 лет учебы за 2.5 года службы. Во время учёбы в Вузе на дневном подрабатывал. О чем есть записи в трудовой книжке. Эту работу ПФР не засчитал при оформлении страховой пенсии. Правомерно ли это.

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в педВУЗе, если учебе в ВУЗе не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошла учиться. А по окончании ВУЗа работаю учителем. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 24 года. Могу ли претендовать на назначении пенсии.

Мне 55 лет исполнилось в 2019 г. При обращении в ПФР мне отказали в назначении пенсии из-за отсутствия стажа 37 лет по фз-400, т.к. учебу в вузе за период 1982-1987 вычли из общего стажа. Хотя учеба в вузе зачислялась в то время в стаж, если периоду учебы предшествовала работа. Я уже консультировалась в ПФР по поводу расчета пенсии по п.3 и п.4 ФЗ-173. Предварительно сама просчитала ипк за трудовой стаж до 01.01.2002 г. Так вот по п.3 расчет ипк получается больше чем по п.4, в связи с чем ПФР учебу не засчитывает в стаж соответственно просчитывают пенсию по п.3 без учебы. Необходимо обратить внимание, что в п.3 и п.4 речь идет о страховом стаже, т.е. периоде когда в пфр отчислялись страховые взносы. А в период трудового стажа никто не отчислял страховых взносов, однако периоды работы идут в стаж для расчета ИПК. Как доказать, что учеба в ВУЗе до 91 г. должна зачисляться в стаж на основании, что государство отчисляла единый налог и т.д., а расчет пенсии - по п.3 фз-173.

При оформлении гражданской пенсии ПФ не зачел в трудовой стаж периоды работы на кафедре во время учебы в гражданском вузе, ссылаясь на то что весь период учебы уже учтен (5.5 лет учебы как 2.5 года выслуги) при назначении военной пенсии. Верно ли это?

3.06.2019 исполняется 55. Страховой стаж 34,5. Могу ли я включить время учёбы в вузе в период с 1982 по 1987 год на очном отделении в страховой стаж для назначения пенсии.

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в педВУЗе, если учебе в ВУЗе не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошел учиться в 1986 году. 1987-1989 годы службы на флоте. Затем продолжил учиться и по окончании ВУЗа работал учителем 5 лет. Затем 20 лет директором школы, за этот период 1.5 года уроки не вел. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 25 лет. Могу ли претендовать на досрочное назначении пенсии по выслуге лет.

В пенсии МВД учтен период учебы в ВУЗе. Одновременно с учебой работала. Могу ли я зачесть этот период работы в трудовой стаж для начисления страховой пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Щекотливая ситуация. Я пенсионер МВД с 2006 года. До и после службы имеется гражданский стаж. При выходе на военную пенсию в период службы включили заочную учебу в вузе. На тот период позволялось по закону. Но этим у меня потерялся гражданский северный стаж почти 4 года, который мне очень нужен сейчас для назначения досрочно страховой части пенсии. В связи с этим два вопроса. Могут ли при обращении в МВД изменить засчитанный стаж на другой период учебы (очной 2 г. 9 мес.). Второй вопрос. Если не могут, то могу ли сменить военную пенсию на гражданскую, затем перейти обратно на военную, но при этом сменить периоды учебы, засчитанные как период службы? Заранее спасибо!

Моя мама имеет стаж работы до поступления в ВУЗ (очно) 2,5 года. На пенсию вышла в 1994 году. Входит ли время учебы в ВУЗе в стаж для начисления пенсии? Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение