Как вернуть деньги при отсутствии расписки за заем - возможен ли возврат в судебном порядке?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по поводу заема. Была ладена сумма в долг. Расписки нет. По переписке есть понимание что долг есть. Могу ли я через суд вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, да, можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и приобщить переписку к материалам дела. Напомнинаю - чтобы ее приняли как доказательство, переписка должна быть надлежащим образом оформлена - распечатана и нотариально заверена. С уважением, Колесникова Елена.

Спросить
Пожаловаться

Знакомые взяли деньги в долг, но при этом расписку мы не писали. Переписка на счет денег вся есть в интернете и по сей день деньги не отданы. Об этом тоже есть все переписки.

Вопрос, могу ли я без расписки взыскать через суд деньги?

Знакомые взяли деньги в долг (НАЛИЧКОЙ), но при этом расписку мы не писали. Переписка на счет денег вся есть в интернете и по сей день деньги не отданы. Об этом тоже есть все переписки.

Вопрос, могу ли я без расписки взыскать через суд деньги?

Дала деньги в долг 27 000 руб. без расписки, но есть переписка по рабочей аське где указана сумма долга и на какой период, и еще есть переписка в контакте где говориться что постараются вернуть сумму до определенного числа, но деньги так и не вернули. Возможно ли вернуть деньги через суд?

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Как вернуть свои деньги через суд, если дали в долг денег большую сумму? Должник написал расписку, но в расписке не указана дата возвращения долга. Долг не возвращает.

Я дала в долг опреднленную сумму без расписки. Но есть переписка из которой ясно что был факт займа. А также скриншоты переписки и перечисления денег на карту. Человек не собирается возвращать деньги.

Что можно сделать?

Дали в долг под расписку. Было решение суда вернуть длог. Должник через судебного пристава выплатил втечении 3 лет 5000 рублей. Сумма долга 50000. возможно ли пересчитать сумму долга с учетом инфляции? И КАКИЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть сл. ситуация: дали деньги в долг без расписки. Однако в электронной переписке должник признает свой долг, подтверждает конкретную цифру. Подскажите, пож. является ли электронная переписка доказательством в суде для взыскания долга?

Можно ли вернуть долг без расписки через суд. Заемщик отказывается отдавать долг. Была дана в долг крупная сумма. Переводы видно по счетам в банках (есть выписки), так же переписка в почте, где заемщик подтверждает свою задолженность.

Отдал деньги под расписку коллеге по работе, расписка у меня на руках. Долг обещал вернуть, плюс 20 процентов. Есть чек снятия денег с банкомата в день расписки. Есть свидетели 2 чел. Похоже, что этот человек не собирается отдавать долг.

Как быть? Через суд есть вероятность вернуть сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение