Критерии помещения человека в ПНИ в соответствии со статьей 41 ФЗ о психиатрической помощи.

• г. Киров

А основанием для помещения человека в ПНИ на основании ст 41 ФЗ о психиатрической помощи является наличие хронического психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе? Или Просто наличие психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Ответы на вопрос (3):

Основаниями являются те которые указаны в ст. 41 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

А основанием для помещения человека в ПНИ на основании ст 41 ФЗ о психиатрической

помощи является наличие хронического психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе? Или Просто наличие психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от диагноза, заключения комиссии либо от экспертизы и требует поиска индивидуальных подходов.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. В квартире проживало 2 человека. Один больной шизофренией, нуждающийся в постоянном постороннем уходе. За не возможностью ухода за больным, был помещён на постоянное проживание в ПНИ, соответственно выписавшись из квартиры. Вопрос - может ли оставшийся жилец приватизировать квартиру на себя, к тому же ещё является и ответственным квартиросъёмщиком, т. е. ордер выписан па него? Спасибо.

Является ли инвалидность по психическому заболеванию основанием для признанием судом гражданина недееспособным/ограниченным в дееспособности или основанием для признания недееспособным/ограниченным в дееспособности является наличие психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими или в случае с ограниченной дееспособностью, когда гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц?

Продавец квартиры предоставляет справку пнд в которой указано: за мед помощью не обращался. Данная информация выдается гражданину на основании личного заявления без осмотра врача и не является основанием для трудоустройства по специальности в том числе государственного гражданского служащего не удостоверяет отсутствие противопоказаний для вождения транспортного средства, получения лицензии на владение оружием, а так же не подтверждает дееспособности и не исключает наличия острого и хронического психического расстройства. Какой риск при покупке такой квартиры? Можно ли сделку признать недействительной?

Какие основания существуют для проведения в гражданском судопроизводстве экспертизы, устанавливающей наличие психического расстройства у человека (родственные отношения - сестру необходимо признать недееспособной в следствии психического расстройства, в дальнейшем необходимо признать заключенную с ней сделку недействительной.)

Подозреваемый в хищении имущества, совершенного 16.07.2012 г., решением суда от 18.07.2008 г. признан недееспособным вследствие хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения.

Являются ли показания данного подозреваемого доказательствами по уголовному делу в суде? Есть ли необходимость в назначении ему судебно-психиатрической экспертизы?

После выписки из психиатрической больницы, передали персональные данные в ПНД и автоматически поставили на учёт, придя за получением справки на право управления авто отказывают ее выдать и держат на учёте тоесть по новому динамическое наблюдение, без симптомов психического расстроиства, законно ли держать на учёте в пнд человека у которого нет психического расстроиства и не выдавать справку на право управления?

Является ли основанием для снятия с учета нуждающихся в жилом помещении приобретение в порядке наследования членом семьи нанимателя жилого помещения и отчуждение полученного в наследство жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение