Критерии помещения человека в ПНИ в соответствии со статьей 41 ФЗ о психиатрической помощи.

• г. Киров

А основанием для помещения человека в ПНИ на основании ст 41 ФЗ о психиатрической помощи является наличие хронического психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе? Или Просто наличие психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Ответы на вопрос (3):

Основаниями являются те которые указаны в ст. 41 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

А основанием для помещения человека в ПНИ на основании ст 41 ФЗ о психиатрической

помощи является наличие хронического психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе? Или Просто наличие психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Все зависит от диагноза, заключения комиссии либо от экспертизы и требует поиска индивидуальных подходов.