Кто сохранит девичью фамилию после развода - Иванова или Петрова?

• г. Красноярск

Девичья фамилия Иванова, вышла замуж стала Петрова, развелась и осталась на фамилии мужа, затем повторно вышла за него замуж. Сейчас развод и муж требует, чтобы я взяла свою фамилию Иванова. Суд удовлетворит его требование? Или по закону останется добрачная фамилия Петрова?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, он не может требовать, чтобы у вас осталась какая-то фамилия, вы моете в ЗАГСе поменять ее на любую.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления на гражданство РФ в пункте об изменении фамилии как правильно указать данные: девичья фамилия Иванова, в первом браке меняла на Петрову, после развода взяла девичью фамилию Иванова. Во втором браке фамилию не меняла. Указывать, что фамилию не меняла? Осталась же изначальная фамилия.

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Получила диплом на фамилию «Иванова». Вышла замуж, сменила фамилию на «Петрова». Развелась с мужем, вышла замуж повторно.

Имею:

- диплом на фамилию Иванова

- паспорт и все остальные документы на фамилию Петрова

- свидетельство о браке, фамилия мужа – Сидоров (второй муж)

Как доказать отделу кадров, что диплом - это МОЙ диплом? У меня на фамилию «Иванова» не осталось ни одного документа…

Просьба разьяснить следующую ситуацию. Можно ли после развода взять фамилию мужа (без его согласия) в качестве добавления к своей фамилии. (например Иванова-Петрова, Петров - фамилия бывшего мужа). Какие законы регламентируют это право или запрещают. Спасибо.

Была девечья фамилия, вышла замуж, фамилию поменяла, через три года развелась, позже через год вышла замуж снова, фамилию опять поменяла! В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. У меня была девичья фамилия например Кулешова, вышла замуж стала Петрова, развелась через суд, осталась Петрова, сейчас второй раз вышла замуж, как я могу поменять все документы на свою девичью фамилию, а например Петровой чтоб не было в документах нигде

Благодарю за пошаговый ответ🙏🙏🙏

До замужества была фамилия Куликова. Вышла замуж взяла фамилию Михайлова. Развелась. Осталась в паспорте фамилия бывшего мужа (Михайлова). Сейчас второй раз выхожу замуж. Скажите мужу в паспорте какую фамилию напишут? И можно ли написать ему мою девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение