Инесса
Инесса г. Тверь 23.03.2020, 02:42

Мужа осудили по статья 161 часть 2 п г, дали 3 года строго режима.

После апелляции (муж сам подавал), приговор первой инстанции изменили и дали 2 года 10 месяцев. Если подать в кассационный, то приговор не изменят в худшую сторону? Спасибо.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 23.03.2020, 03:00

Инесса

Не может быть поставлен в дополнительных кассационных жалобах вопрос об ухудшении положения осужденного, если требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении

следовательно не ухудшит положение осужденного подача вами кассационной жалобы

По смыслу статьи 401.6 УПК РФ во взаимосвязи с положениями части 4 статьи 389.8 УПК РФ после принятия судьей суда кассационной инстанции решения о назначении судебного заседания (статья 401.8 УПК РФ) либо о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции (часть 2 статьи 401.11 УПК РФ) вопрос об ухудшении положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, не может быть поставлен в дополнительных кассационных жалобах потерпевшего, частного обвинителя и их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

Сахно Ю. А. юрист Сахно Ю. А. 23.03.2020, 03:16

Инесса, суд первой инстанции, как и суд любой иной судебной инстанции ограничен пределами судебного разбирательства (ч.2 252 УПК) и не может ухудшить положение осужденного по сравнению с обвинением, которое было предъявлено на досудебной стадии уголовного производства.

Согласно пунктов 9 и 20 Постановления Пленума ВС № от 29.11.2016 г. "о судебном приговоре" изменение обвинения судом возможно, но только в сторону улучшения. Частью 2 ст. 252 УПК РФ предусмотрено, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Обычно такое бывает, если только при наличии такой просьбы от потерпевших или прокурора путем вынесения нового приговора (ч.1 389.24 УПК и п.16 пленума N 26 (ред. от 01.12.2015) "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Кассация может изменять приговор в сторону ухудшения, только если об это просят прокурор или потерпевший (пункт 21 Постановления Пленума ВС от 25.06.2019 N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

Ухудшение положения подсудимого при повторном рассмотрении дела в отсутствие представления прокурора и жалобы потерпевшего без указаний суда второй инстанции недопустимо. Суд не вправе ухудшить по своей инициативе.

Есть еще и ограничение – в кассации изменить приговор в сторону ухудшения можно только в течении 1 года с момента вступления приговора в силу и только

Цитата:
« если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве» (согласно ст.406.1 УПК РФ).

Ссылка: http://upload.ru/chast-3/razdel-15/glava-47-1/st-401-6-upk-rf

Хуже может быть, если суд вернет дело прокурору-это может сделать и суд первой инстанции, и апелляционный/кассационный суд.

Т.о. если кассационную жалобу подал только осужденный, то результатом не может быть ухудшение его положения, по изложенному в приговоре.

Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 23.03.2020, 07:20

В данном случае, согласно Постановления Пленума Верховного Суда N 55 "О судебном приговоре", решение Конституционного суда ни в коем случае не должно ухудшать положение осужденного и может приниматься только в сторону улучшения.

Похожие вопросы

После апелляции приговор остался без изменения можно ли написать кассационную жалобу?

ответы юристов
Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 03.01.2020, 19:40

Да, конечно можно. Но из практики толку от дальнейшего обжалования нет.

Медовщиков А. В. адвокат Медовщиков А. В. 04.01.2020, 19:08

все зависит от конкретной ситуации, по каким основаниям хотите обжаловать приговор суда, в каком порядке судился (общий или особый). Ранее, до судебной реформы, не имело смысла обжаловать, так как апелляционная и кассационная инстанции состояли из одного и того же состава суда. Теперь в ряде случаев смысл есть.

Инесса
Инесса г. Тверь 22.02.2020, 04:27

После апелляции по уголовному делу через какое время приговор вступает в законную силу? Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 22.02.2020, 04:34

Статья 390 УПК РФ.

Цитата:
Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Светлана
Светлана г. Москва 22.10.2015, 09:50

После апелляции какие-то бумаги дадут осуждённому? Или к кому надо обращаться родственникам за решением апелляции.

ответы юристов
Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 22.10.2015, 09:55

Ничего не дадут.. просто объявят устно решение.

Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень" юридическая фирма Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень" 22.10.2015, 09:56

Осужденному, начальник колонии или СИЗО должен вернуть один экземпляр с отметкой о принятии жалобы. А потом, Вам надо ждать повестки, если осужденный, конечно, ходатайствовал о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Чесноков С.А. юрист Чесноков С.А. 22.10.2015, 10:06

Приговор суда и апелляционное определение.

Светлана
Светлана г. Москва 22.10.2015, 10:15

Осуждённый будет участвовать в конференц-связи на апелляции, а когда суд.

Осуждённый будет участвовать в конференц-связи на апелляции, а когда суд. заседание закончится ему или родственникам дадут письменное решение апелляционного суда? И где происходит видеосвязь, В суде или в СИЗО? Спасибо.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ирина
Ирина г. Калининград 19.04.2017, 12:53

После апелляции решение суда оставить без изменений, когда вступает в силу?

ответы юристов
Смирнова Н.В. юрист Смирнова Н.В. 19.04.2017, 12:56

Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно.

Цитата:
Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

""1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно..

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 19.04.2017, 12:57

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 19.04.2017, 12:58

Решение суда, после апелляционного рассмотрение вступает в силу в день его оглашения апелляционном суде – это вам должен был объявить судья, вероятно вы это прослушали… Делать через определённое время вернётся в суд первой инстанции, Где вы сможете получить решение на руки.

Соловьев А. Е. юрист Соловьев А. Е. 19.04.2017, 12:58

П.5 ст.329 ГПК РФ - определение суда апелляционной инстанции вступает в силу в день вынесения.

Настойчивость-ключ к победе.

Алла Ивановна
Алла Ивановна г. Луга 03.12.2014, 19:42

После апелляции куда дальше

Куда дальше обжаловать решение суда после апелляции.

ответы юристов
Гончарова М.В. адвокат Гончарова М.В. 03.12.2014, 19:43

В кассацию - президиум обл. суда.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 03.12.2014, 19:43

В кассационном порядке.

Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 03.12.2014, 19:44

В кассационную инстанцию в областной суд либо в порядке надзора.

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА г. Томск 03.05.2015, 14:50

После апелляции можно подать кассацию сразу в Москву или надо сначала кассацию по месту жительства? Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 03.05.2015, 14:51

Можете подать сразу в суд апелляционной инстанции.

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 03.05.2015, 14:51

Кассацию-в президиум областного суда.

Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 03.05.2015, 15:06

Елена! Вам необходимо подавать кассационную жалобу в порядке, предусмотренном главой 47.1 Уголовного - процессуального кодекса РФ, т.е. в президиум областного суда.

Вместе с тем, согласно п. 3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 2 "О применении норм главы 471 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" производство в суде кассационной инстанции осуществляется с соблюдением установленного статьей 401.3 УПК РФ требования инстанционности, в соответствии с которым кассационные жалоба, представление, равно как и уголовное дело, вначале рассматриваются в нижестоящем, а затем в вышестоящем суде кассационной инстанции.

При этом судам следует иметь в виду, что судебное решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что оно было обжаловано в президиум нижестоящего суда.

Диего
Диего г. Благовещенск 26.05.2017, 07:27

После апелляции, в какой суд подавать иск о пересмотреть дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

ответы юристов
Копылов В. М. юрист Копылов В. М. 26.05.2017, 07:31

Иски по новым и вновь открывшимся обстоятельствам подаются в суд рассмотревший дело в 1-й инстанции (ГПК РФ, АПК РФ). Аналогичная правовая позиция содержится и в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. Удачи Вам.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 26.05.2017, 07:34

Если ничего не менялось, то в суд первой инстанции.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Артемьев П. В. юрист Артемьев П. В. 26.05.2017, 07:42

Согласно ч. 1 ст. 415 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

Цитата:
Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

Если речь идет об уголовном деле, то обращайтесь по данному вопросу в прокуратуру.

Исходя из ст. 393 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Цитата:
Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Если речь идет о гражданском деле, то необходимо обращаться в суд, принявший решение, что Вы намерены отменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение