Льготы для пенсионеров при оплате госпошлины при подаче исков и апелляций?

• г. Москва

Есть ли у пенсионера (пенсия по старости) льготы по оплате госпошлины при подаче иска в мировой суд по регрессионному требованию на 20 тыс. руб. и затем при подаче апелляции в районный?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 333.35 НК РФ в категорию физ. лиц освобожденных от уплаты госпошлины пенсионеры по старости не подпадают. В данном случае Вы можете при подаче иска в суд заявить суду ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины и взыскании ее с виновной стороны после вынесения решения в связи с затруднительным материальным положением приложив соответствующие этому доказательства.