Не вступал в наследство, прошло 7 лет.

• г. Москва

Не вступал в наследство, прошло 7 лет.

Ответы на вопрос (7):

Виктор, сейчас можно через суд признать право собственности на это имущество, в порядке наследования.

Виктор,

Если наследник по завещанию в установленный срок наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону. Поэтому, раз Вы не приняли, принял Ваш отец.

При таких обстоятельствах маловероятно, что суд восстановит Вам пропущенный срок.

Но, возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?

Ик о признании права собственности в порядке наследования.

Можно признать факт вступления в наследство через суд. Если нужен адвокат то звоните, телефон есть выше.

Завящал дедушка на меня квартиру но вступил в наследство отец,

Здравствуйте.

Ситуация вашадо конца не совсем ясная. Если было завещание вероятно оно было отменено или изменено вашим дедушкой до своей смерти (статья 1130 ГК РФ) иначе нотариус не выдал бы свидетельство о праве на наследство вашему отцу.

Если же завещание было отменено, то ваш отец по закону являлся наследнком первой очереди (статья 1142 ГК РФ).

Виктор, надо знать детали Вашей ситуации. Может быть есть основания полагать, что Вы вступили в наследство фактически, но вместе с тем, если отец оформил все документы на себя, ситуация для Вас неблагоприятная...