Как минимизировать последствия невыплаты кредитов после смерти мамы - опыт и советы

• г. Якутск

После смерти мамы мы не смогли платить кредиты. Обратились к юристу 2 года назад, но она ничего не сделала.

На сегодняшний день решение суда и взыскание приставов.

Надо снизить штрафы и что можно ещё сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вопрос о снижении договорной неустойки (ст. 333 ГК РФ) можно решить только в судебном процессе. Сейчас можно просить только отсрочку (рассрочку) исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ). Либо договаривайтесь с кредитором.

Спросить
Пожаловаться

Я оформила кредит в косметологической клинике, на следующий день я предъявила им претензию в письменном виде о расторжении договора, они мне отказали. Я обратилась к юристу, он отправил в банк заявление о расторжении договора, т.к. дело будет передано в суд. Сейчас мы ждем срок назначения суда, все документы по кредитному договору находятся у юриста, однако мне начали названивать из службы взыскания, чтобы я сделала оплату по кредиту, хотя мне мой юрист сказал, что ничего платить не надо, т.к. дело передано в суд. Имею ли я право пока не платить до решения суда или нет.

После решения суда о взыскание долга по кредиту могу ли я сама отнести решение приставам. Суд состоялся в августе 2020 года, приставы на сегодняшний день не получили решение суда о взыскании.

После смерти мамы обратилась в Сбербанк, оставался долг по кредиту, сказали ничего не надо, принести договор, свидетельство о смерти, а спустя 1,5 года выставили решение о погашении кредита. Можно ли аннуливать хотя бы проценты, я неоднократно приходила в банк по этому вопросу, они говорили, что что страховка покрывает остаток долга. Я даже получала 6 тыс за вклад мамы, они мне опять сказали, что кредит закрыт за смертью мамы.

У моей мамы 4 кредита. По 2 она платит, бес просрочек. 3 находится у судебных приставов. По 3 кредиту были бешеные проценты и пени (хотя она в течение года оплачивала исправно). 1 юрист посоветовал ничего не платить и ждать суда, а после суда кредит будет у приставов и она сможет договориться. Она так и сделала. Был суд, она там была. Ей хоть перестали начислять пени и проценты. Теперь спокойно ходит каждый месяц к ним и платит спокойно договоренную с ними сумму. 4 кредит тоже платила исправно 2 года (хоум кредит). а этот хоум дерет 10 шкур. Такие проценты и пени накручиват, мама не горюй как и русский стандат (ее 3 кредит). но потеряла работу и не смогла оплачивать, я помогала ей и помогаю с оплатой кредитов, но у самой 1 большой кредит, по мере возможности. Потом она устроилась на новую работу, но денег стали платить меньше. Мама решила не платить и ждать суда, как сказал в прошлый раз юрист. Суд через неделю, но она не хочет идти туда и снова переживать (сердце больное). все ровно кредит окажется у приставов и сможет договориться с ними и оплачивать ежемесячно опред. Сумму. Вопрос-мама обязательно идти в суд или суд сам может передать к судебным приставам этот кредит без ее участия?

В 2014 г. Я взяла кредит для знакомой. Она меня обманула и ни сделала ни одного платежа. Я подала в суд. Суд принял решение о взыскании дрлга. Но пристава не смогли ничего высчитать с нее. Что можно сделать.

В 2011 году обратилось за помощью к юристу ОООНезависимое юридическое агентство. Мне надо было обратиться в Верховный суд для обжалования решения суда. Взяв деньги, юрист ничего не сделала. Позже было вынесено решение суда о взыскание денег, полученных от меня юристом. В январе 2013 г. было возбуждено исполнительное производство. Неоднократно писала жалобы на бездействия приставов. Не предприняв никаких действий, приставы вернули в марте 2016 г. мне исполнительный лист ссылаясь на то,что нет имущества у должника. При этом, кроме запросов в банк никаких действий со стороны приставов не было. Должники даже не ознакомлены с постановлением. Юрист продолжает дальше работать. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои последующие действия?

Как быть в след. Ситуации: после смерти моей бабушки дом достался маме. 4 года назад она сделала поверку счетчика газового и как после оказалось не вовремя - на месяц позже. Никто ее об этом не уведомил. За это ей вынесли штраф о котором она не знала. Прошло 3 или 4 года ей принесли уведомление о неуплаченном штрафе и пени. Сумма сопоставляет теперь 21000. Возникает вопрос - почему не уведомили раньше, когда только появился штраф и теперь нужно платить такую большую сумму. Что можно сделать в этой ситуации, возможно ли падать в суд и обжаловать эту сумму с тем учетом что не уведомляли?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступать в следующей ситуации: После смерти мужа моя мама и сын отчима от первого брака унаследовали, помимо недвижимости, кредиты. Сын отчима, вступил в наследство, но платить отказался. По одному из кредитов, суд вынес решение: взыскать с наследников солидарно в сумме основного долга плюс проценты. Сегодня в банке служащий потребовал оплатить сумму по решению суда и проценты, вдвое превышающие эту сумму. Служащий сказал-платите, а потом попробуйте вернуть через суд… Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту, после смерти должника? После вынесения решения суда о взыскании по унаследованному кредиту?

Получили штраф за несвоевременную сдачу алкогольной декларации в размере 50 т. (отправляли во время, квитанции есть. Произошёл сбой и не попала декларация в систему фсрар). Обратились к юристу. Проиграли суд и апелляцию. Подали в суд на нц реал софт, поставщик электронной сдачи отчетности. Получилось что просрочили срок оплаты штрафа с момента решения суда по причине того что юрист убедил что платить пока ничего не надо. Теперь хотят удвоить штраф по статье 20.25 (департамент прислал извещение о явке). Можно ли что то сделать в этом случае?

Банк подал в суд по кредиту, сумма по решению суда погашена единовременной выплатой. В решении суда только взыскание за период, о расторжении договора ничего не сказано. Банк требует еще деньги через "КЭФ". Вопрос: можно ли подать в суд на банк о расторжении договора, надо ли будет при этом еще что то платить? Либо предложите другой вариант решения проблемы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение