Нужно ли проходить медкомиссию для замены водительского удостоверения, если проходил её для работы в прошлом году?

• г. Ханты-Мансийск

Проходил мед коммиссию на работу 31 декабря. Сейчас нужна мед комиссия на замену водительского удостоверения. Могу ли я её не проходить?

Ответы на вопрос (1):

Водительская справка не заменяет собой психиатрического освидетельствования и предварительного (периодического) медосмотра. Она не дает основание судить о профпригодности кандидата для работы в условиях производства.

Водительская справка. Это медицинское заключение по форме № ОО 3-В/у, утв. приказом Минздрава России от 15.06.2015 № 344 н. Она говорит о наличие или об отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Без этого заключения гражданин не сможет получить права или заменить старое водительское удостоверение на новое.

Предварительные (периодические) медосмотры. Если у водителя есть медицинское заключение по форме № 003-в/у, это не значит, что по медицинским показаниям он может работать на конкретном предприятии.

Таким образом Вам необходимо проходить водительскую комиссию.