Как можно продлить срок оплаты налога УСН ИП?

• г. Абакан

Как можно продлить срок оплаты налога УСН ИП?

Ответы на вопрос (1):

Срок уплаты авансовых платежей по УСН в 2020 году ограничен 25-м числом первого месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Отчетными периодами для налога являются квартал, полугодие и девять месяцев.

В частности для ИП на УСН сроки уплаты в 2020 году заканчиваются 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Обратите внимание, что существует два исключения, когда сдвигается срок оплаты УСН в 2020 году. Во-первых, в ситуации, когда предприниматель по какой-либо причине прекращает деятельность с применением упрощенной системы. Тогда датой уплаты становится 25-е число месяца, следующего за месяцем, в котором прекратилась деятельность ИП. Срок прекращения указывается налогоплательщиком в уведомлении, передаваемом в налоговую инспекцию (п. 7 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Во-вторых, при утрате права на применения упрощенки. В этом случае для плательщиков УСН сроки оплаты налога в 2020 переносятся на 25-е число месяца, следующего за кварталом, в котором право признано утраченным (п. 7 ст. 346.21, п. 3 ст. 346.23 НК РФ).