Участковая медсестра по договору обращается к руководству - мои права, риски и требования в связи с коронавирусом

• г. Калуга

Я участковая медсестра по договору, хотя эта медсанчасть, ранее принадлежала Калужскому турбинному заводу сейчас отдали городу, весь город к нам ходит, соответственно участков нет. В связи с коронавирусом при подозрении нам руководство сказало, что я должна брать кровь из вены и мазки из зева и носа на коронавирус на дому. Спец. одежду не дают, просто одноразовый халат. Это же инфекционный очаг. Возят нас на легковушке. Возможно должен быть транспорт, который обрабатываться должен. Я заранее против, у меня внук грудной ребенок. Хочу узнать все мои права: мои риски, требование к спец. Одежде и транспорту. Могу ли я отказаться? Соответственно доплата должна быть за инфекционный риск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Вы все правильно сформулировали, и можете отказаться. Также рекомендую написать жалобу в Росздравнадзор, в Департамент образования и в прокуратуру.