Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие права в профессиональной деятельности парикмахера даёт диплом государственного

образца и диплом установленного образца частного образовательного учреждения?

вопрос №17125368
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Оба диплома подтверждают получение соответствующего образования. И никаких преимуществ одного перед другим не подразумевают. В наше время важнее то, что ты действительно умеешь хорошо делать, а не то, какого образца у тебя диплом.

Вам помог ответ: ДаНет

В ВУЗах, государственный диплом и диплом государственного образца чем-то отличаются? Есть ли разница в предпочтении на рынке труда?

вопрос №7636165
прочитан 84 разa

это одно и тоже. Называют по разному.

Вам помог ответ: ДаНет

Диплом негосударственного (установленного) образца и государственный диплом имеют одинаковую юридическую силу?

вопрос №10402116
прочитан 448 раз

Да. Институт есть институт.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не одинаковую. На гос. службу с таким дипломом не возьмут.

Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь на бухгалтера. В гос. учреждениях работать не собираюсь.

вопрос №10402186

---не переживайте. Будете работать.

Вам помог ответ: ДаНет

Тогда вам беспокоится незачем, все равно нужен стаж и опыт работы.

Вам помог ответ: ДаНет

Диплом государственного образца получен в негосударственном институте, могут ли мне отказать в трудоустройстве на гос. службу?

вопрос №12753919
прочитан 5 раз

Нет, это не является основанием, для отказа в трудоустройстве на государственную службу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Друг изучал английский язык в институте МИРА на платной основе и,заключая договор, ожидал, что по окончанию обучения получит диплом государственного образца. В 2013 году вышел какой-то закон, влияющий на выдачу дипломов государственного образца. Друг закончил образовательную программу раньше выхода данного закона, тем не менее, выданный ему диплом не соответствуют диплому государственного образца.

Что в этой связи можно сделать, что посоветовать другу?

вопрос №12719356
прочитан 6 раз

Без диплома государственного образца Вас не в праве будут принять на должность, с квалификационными требованиями к которой необходимо высшее образование.

Вам помог ответ: ДаНет

Если заключался договор и в договоре были условия, что диплом должен именно быть государственного образца, то есть у ВУЗа имеется государственная аккредитация, то в данном случае он может потребовать расторжения договора и возврата денег.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну, естественно. А что делать-то теперь?

вопрос №12719451

Алекс,

изучал английский язык в институте МИРА на платной основе и,заключая договор-необходимо внимательно читать его условия, далее-консультироваться.

Вам помог ответ: ДаНет

Как работодатель относится к диплому государственного образца, но коммерческого ВУЗа?

вопрос №17365682
прочитан 10 раз

Зависит от работодателя в 95% случаев без разницы.

Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель, в первую очередь, смотрит на уровень знаний и подготовки, конечно, но это на собеседовании, а на ВУЗ при изучении резюме, здесь уже всё индивидуально. Но, конечно, соискатель с ВУЗом известным будет приглашён быстрее.

Вам помог ответ: ДаНет

Каждый работодатель по своему может поступить в данной ситуации. Это прежде всего субъективный подход, и какого то рецепта здесь просто не существует. Если у Вуза есть государственная аккредитация, то разницы в дипломах нету.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень хорошо относится!

Это значит, что у коммерческого ВУЗа есть аккредитация (в этом случае и выдается диплом гос. образца).

Если аккредитации нет - выдается диплом установленного образца.

А, в принципе, учитывается рейтинг учебного заведения (безотносительно к его отношению к коммерческим).

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли при окончании негосударственного института получить диплом государственного образца?

вопрос №309277
прочитан 186 раз

Конечно. Если ВУЗ аккредитован.

"Положение о государственной аккредитации высшего учебного заведения

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323)

(с изменениями от 1 февраля 2005 г.)

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" определяет порядок проведения государственной аккредитации (далее именуется - аккредитация) образовательных учреждений и организаций высшего профессионального образования независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы (далее именуются - вуз).

2. Целью аккредитации вуза является установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса (далее именуется - статус) по типу (высшее учебное заведение) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым вуз имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца (далее именуются - аккредитованные программы).

3. Настоящее Положение распространяется на вузы, созданные и действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, и заключение об аттестации вуза, выданное соответствующим государственным органом, проводившим аттестацию".

Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65)

" 1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), образцы которых утверждены постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. N 9 "О требованиях к образцам государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрировано Минюстом России 20 июля 1996 г. N 1110) и приказом Минобразования России от 29 сентября 2003 г. N 3692 (зарегистрирован Минюстом России от 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) выдаются, начиная с 22 июля 1996 г., по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение (далее - вуз) имеет государственную аккредитацию".

Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается диплом государственного образца от диплома не государственного образца?

вопрос №346161
прочитан 92 разa

Может отличаться чем угодно - это в отношении оформления. Важно то, что наличие диплома государственного образца, необходимо для занятия должностей в государственной и муниципальной службе.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 13 января 1996 г., 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 30 июня, 20 июля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 18, 21 июля, 31 декабря 2005 г., 16 марта 2006 г.)

" Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.

2. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения.

3. Гражданам, завершившим послевузовское профессиональное образование, защитившим квалификационную работу (диссертацию, по совокупности научных работ), присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ.

4. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации и в документах о послевузовском профессиональном образовании ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение