Как уменьшить размер алиментов при наличии матери-инвалида?

• г. Москва

Можно ли уменьшить размер алиментов, если у алиментоплательщика на иждивении мать-инвалид?

Ситуация такая, что муж перешел на новое место работы, и возникла задолженность не по вине мужа, а по вине приставов. Теперь у него изымают 70% заработка. Муж и ранее помогал матери финансово, но теперь, когда у нее обнаружили рак, у нас просто не остается денег на жизнь - все уходит на ее лечение.

Помогите, что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!

Помочь в вашей ситуации может лишь суд.

В соответствии со статьей 114 Семейного кодекса РФ:

"1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам."

Обращайтесь в суд с иском, где изложите все обстоятельства (как в самом вопросе) с приложением доказательств.

Удачи Вам и терпения!