Нужен ли нотариально заверенный отказ от мужа при покупке квартиры на материнский капитал и ипотеку?

• г. Ижевск

Жена покупает квартиру на мат капитал + ипотека. Нужен ли наториально заверенный отказ от меня, что я не претендую на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Никакой нотариально заверенный отказ от Вас в данном случае не требуется (закон этого не предусматривает). Если Вы сейчас состоите в браке, то по 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Вы должны будете стать сособственником данного жилья (после погашения ипотечного кредита и снятия обременения).

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке муж оформил ипотеку на себя, жена отказ от квартиры. Часть ипотеки выплачивалась за счет мат. капитала. Жене и детям прописана доля в этой квартире. Какие права у жены на эту квартиру находясь в браке и в случае развода.

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал. У родителей Квартира-продаём. Покупаем дороже совместно квартиру, где 60% моей ипотеки и 40% квартиры родителей+ мат капитал, как по закону можем распределить доли или Квартира будет записана на меня, так как Ипотека.

Квартира оформлена в ипотеку с привлечение мат. капитала. Ипотека погашена досрочно. Старшие дети (двое 24 и 20 лет) совершеннолетние и не претендуют на долю в этой квартире. Как правильно оформить? Нужен отказ от них в чью то пользу? Или сначала нужно все-таки выделить доли. А потом оформлять отказы?

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Мы покупаем квартиру, собственниками, которой является мать и совершеннолетняя дочь, прописаны там мать и ее супруг, нужен ли отказ супруга заверенный у нотариуса, что он не против сделки, если эту квартиру родители жены без доплаты обменяли с 2-х комнатной на 3-х комнатную. Спасибо.

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

Ипотека и материнский капитал в гражданском браке. Имеют 2 детей. Материнский Сертификат получила жена. Муж берет ипотеку сейчас и покупает квартиру. Потом заключает брак официально и гасит часть ипотеки маткапиталом, дав нотариальное обязательство на оформление квартиры в собственность всей семьи. Это возможно? В каком законе указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру (в ипотеку). Эта квартира приобреталась за наличные, + мат. капитал. Женщина-продавец имеет три дочери. Старшая дочь перед покупкой этой квартиры написала нотариально заверенный отказ от своей доли в квартире. А средней и младшим дочерям доли были выделены.

Сейчас юристы банка требуют наделить старшую дочь долей перед продажей мне квартиры.

Легитимен ли нотариально заверенный отказ старшей дочери?

Дело в том, что мы покупаем у молодой семьи квартиру у них двое маленьких детей, квартира была в ипотеке ипотека погашена. На вопрос о использовании мат. капитала, говорят не использовали. Документы в Россреестр сдали. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день, может ли Россреестр проверить использовался ли мат. капитал при погашении ипотеки? Да,дети в квартире даже не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение