Может ли работодатель уволить по статье за прогул если у меня исполнительный лист по уголовному делу.

• г. Екатеринбург

Может ли работодатель уволить по статье за прогул если у меня исполнительный лист по уголовному делу.

Ответы на вопрос (2):

Как связаны между собой исполнительный лист и прогул?

Здравствуйте!

Для увольнения работника по инициативе работодателя не имеют значения указанные Вами обстоятельства и ни к чему работодателя не обязывают.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);