Льготы при проезде в электропоездах Московской области для пенсионеров и ветеранов труда
50₽ VIP

• г. Домодедово

Имею ли я право на льготы при проезде в электропоездах Московской области? Я пенсионер по старости (инвалидности и др. не имею)? Кто приравнивается к ветеранам труда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария Андреева, г.Домодедово !

После монитизации льгот, проведённой в 2005 году, льготы по ВСЕМ видам ветеранов были заменены выплатой денежной компенсации !!!

Поэтому разные категории: " Ветеранов РФ", Ветеранов субъектов РФ и т.д. имеют свою денежную компенсацию !!!

Вероятней всего у вас может быть Право на признание вас "Ветераном МО", которые могут иметь право на денежную компенсацию на проезд в транспорте, поэтому я рекомендую вам по данному вопросу обратится в Управление социальной защиты населения по месту вашего жительства(регистрации) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2012г

21:39 моск.

До января 2005 г. люди получали ветеранское звание от федеральной власти. Этот порядок переиначил Федеральный закон от 22 .08.2004 г. №122-ФЗ, который в народе метко прозвали законом «об отмене льгот» (другое короткое название — «о монетизации льгот»). Ветеранов труда перевели в разряд региональных льготников.

С 2005 г. порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда. В федеральных льготниках остались ветераны войны, Герои Союза, России, Соцтруда, блокадники, инвалиды… Свои выплаты они получают из федерального бюджета. Региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий) теперь на попечении региональных субъектов, которые и обязаны были определить размеры компенсаций, исходя, естественно, из возможностей. Каждый регион оказался перед фактом самостоятельной заботы о ветеранах. Но отреагировали на такую самостоятельность не везде одинаково. Есть регионы, которые на местном уровне отменили льготы для ветеранов труда, за исключением тех, кто получил это звание до принятия нового закона. Некоторые области оставили все так, как было до его принятия.В ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.

Льготы пенсионерам на проезд в электричках предусматриваются для таких категорий, как инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий из списка, указанного в статье 3 закона о ветеранах, ленинградцы-блокадники, работники объектов ПВО в период ВОВ, члены семей погибших или умерших ветеранов ВОВ, инвалиды и дети-инвалиды, «чернобыльцы» и те, кто приравнен к ним.