Бесхозные гаражи в ГСК - как решить проблему отсутствия собственника и изъять гаражи в собственность ГСК?

• г. Ярославль

В нашем ГСК есть бесхозные гаражи. Они не зарегистрированы в Росреестре. При СССР его не было, потом собственники умерли, а наследники если и есть, то ни разу не показывались. Земля соответственно тоже не приватизирована. Взносы за эти гаражи тоже никто не платит десятилетиями, собственника установить невозможно. Что нам делать, даже в суд подать не на кого? В плане гаражного кооператива они есть, а вот собственника нет. Как нам (ГСК) изъять эти гаражи в собственность ГСК и продать их в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, по закону, возможно признание имущества безхозяйным (ст. 225 гк рф).

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. В последующем вы можете разрешить вопрос с администрацией МО. В иных случаях, право собственности на такие вещи может быть приобретено только по приобретательской давности.