Бесхозные гаражи в ГСК - как решить проблему отсутствия собственника и изъять гаражи в собственность ГСК?

• г. Ярославль

В нашем ГСК есть бесхозные гаражи. Они не зарегистрированы в Росреестре. При СССР его не было, потом собственники умерли, а наследники если и есть, то ни разу не показывались. Земля соответственно тоже не приватизирована. Взносы за эти гаражи тоже никто не платит десятилетиями, собственника установить невозможно. Что нам делать, даже в суд подать не на кого? В плане гаражного кооператива они есть, а вот собственника нет. Как нам (ГСК) изъять эти гаражи в собственность ГСК и продать их в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, по закону, возможно признание имущества безхозяйным (ст. 225 гк рф).

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. В последующем вы можете разрешить вопрос с администрацией МО. В иных случаях, право собственности на такие вещи может быть приобретено только по приобретательской давности.

Спросить
Пожаловаться

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

В нашем ГСК есть гараж, собственница которого умерла 7 лет назад, а муж в наследство не вступил. Гараж в Росреестре есть, но собственника нет. Взносы за электричество, тепло пользователь (муж) не платит. Может ли ГСК оформить этот гараж в собственность, как бесхозный, какие действия предпринять?

Не являюсь членом гаражного кооператива, должен ли я платить взносы, если земля и гараж всобственности, есть право на собственность на гараж иземлю. Кооператив подал в суд.

Рядом с нашим гаражом находится гараж который бесхозный, за ним никто не смотрит, крыша проваленная, у нас из за этого гаража стена в нашем гараже вся сырая. Куда обратится, чтоб приобрести этот гараж? В Росреестре он значится как бесхозный нулевая данность кто собственник, в Администрации говорят, чтоб сами искали собственника и покупали у него этот гараж. А как его найти этого собственника?

Возник вопрос! У нас возле дома стоят железные гаражи и велика вероятность, что земля на которой размещены гаражи не оформленна в собственность собственника гаража, ГСК, кооператива... Есть ли у меня возможность оформить землю на себя и попросить собственника железного гаража съехать, после установить там основательный гараж.

Если собственник гаража не является членом гск, гараж и земля не приватизированы, членские взносы не платит 17 лет. можно ли через суд заставить его освободить гараж или землю?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1978 по 1995 к ГСК пристраивались гаражи. В 1995 г построен последний гараж-бокс в этом ГСК. На все гаражи администрацией города были даны разрешения на строительство и на прием в члены кооператива. В 2004 г данный ГСК оформил себе в собственность 1,9 га земли (землю под гаражами, проезды и прочее). При этом 83 гаража (занимают 0,5 га) по факту оказались за пределами земли кооператива (1,9 га) - на соседствующих землях совхоза. До 2004 г об этом никто не знал, вероятно не знала об этом администрация города. Эти 83 члена ГСК имеют свидетельства о собственности на гаражи. Свидетельство о собственности на всю свою землю совхоз оформил в 2004 году. Эта земля потом была перепродана другому собственнику. Как собственникам 83 гаражей оформить землю под своими гаражами в собственность кроме выкупа? Московский регион.

Что можно сделать, если член гаражного кооператива годами не платит.. членские взносы и другие платежи, гараж закрыт, где его собственник никто не знает. Я Председатель ГСК. Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение