Невыполнение оформления дарственной привело к аресту имущества - как решить проблему?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Уже ничего, тк. права по дарственной к жене нре перешли.

Анастасия, жене нужно подать иск о снятии запрещения на регистрационные действия и регистрации договора дарения. (А почему жену сделали крайней? Вы вместе должны были оформить сделку в МФЦ, чтобы зарегистрировали в Росреестре. Как вы совершали сделку? Если она подлежит государственной регистрации? Просто подарили на листочке бумаги? ) Если это единственное жилье, его приставы все-равно не продадут.

Уважаемая Анастасия!

Если речь идет о договоре дарения жилого помещения, то согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ такой договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Моментом приобретения женой права собственности на данное жилое помещение должен был стать момент внесения соответствующей записи в государственный реестр недвижимости.

Если договор дарения не зарегистрирован в Росреестре, то юридически на данный момент собственником этого жилья является муж.