Невыполнение оформления дарственной привело к аресту имущества - как решить проблему?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Уже ничего, тк. права по дарственной к жене нре перешли.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, жене нужно подать иск о снятии запрещения на регистрационные действия и регистрации договора дарения. (А почему жену сделали крайней? Вы вместе должны были оформить сделку в МФЦ, чтобы зарегистрировали в Росреестре. Как вы совершали сделку? Если она подлежит государственной регистрации? Просто подарили на листочке бумаги? ) Если это единственное жилье, его приставы все-равно не продадут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Если речь идет о договоре дарения жилого помещения, то согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ такой договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Моментом приобретения женой права собственности на данное жилое помещение должен был стать момент внесения соответствующей записи в государственный реестр недвижимости.

Если договор дарения не зарегистрирован в Росреестре, то юридически на данный момент собственником этого жилья является муж.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен на жене. Жена умирает. Муж написал заявление на наследство. Но выясняется что жена оформила два года назад дарственную на племянника. Племянник дом на себя еще не оформил. Кому достанется дом.

Муж получил в наследство 1/4 долю в квартире, затем оформил дарственную на жену, после подачи документов в Росреестр на переоформление судебные приставы наложили арест, т. к. у мужа долг по алиментам, законно ли это?

Если муж и жена купили квартиру в браке, оформили квартиру на жену, а жена оформила дарственную на их несовершеннолетнего ребенка, в случае развода родителей будет ли эта квартира делиться?

Я военный пенсионер-по выходу на пенсию получил квартиру по соц. договору а потом оформил приватизацию на себя, жену. Ребёнка в 2013 году а потом в 2016 г. жена оформила дарственную на меня своей доли. Что положено жене при разводе?

В браке была преобретена квартира 116 м 2. Оформили на жену. Позже пере оформили: 3/4 жена оформила дарственную на свою мать, 1/4 - оформили на мужа. Каким способом может муж, при разводе, добиться отмены договора дарения (согласие было), так как жена весь период совместного проживания нигде не работала,

и поделить кв-ру пополам.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ситуация:

Семья из трёх человек: жена (в браке), муж и совершеннолетний сын более 3-х лет назад участвовали в приватизации квартиры, где они все прописаны. Приватизировали квартиру целиком на женщину. Муж стал брать кредиты без ведома жены и сына и их поручительства. Жена развелась с мужем и оформила дарственную на сына. Муж не в состоянии вернуть кредит.

Вопросы:

1. Имеет ли муж право на ½ квартиры после развода и оформления дарственной?

2. Если «Да», можно ли его лишить права на ½ квартиры и обезопасить имущество жены от описи приставами оформив «Иск о разделе имущества»?

3. Имеет ли банк право апротестовать дарственную на сына и наложить арест на долю квартиры мужа? Какие ограничения несёт арест имущества? Снимается ли арест после смерти должника?

4. Имеет ли банк требовать взыскания 50% долгов мужа с жены после развода?

5. Имеют ли приставы право описать имущество сына если имеются документы (товарная накладная, гарантийный талон) на данное имущество в которых указано имя сына? Как можно подтвердить принадлежность имущества сыну?

6. Как может помочь закон о банкротстве физических лиц, вступающий в силу 1.07.15?

Спасибо.

Жена оформила дарственную свой квартиры на меня. Оформили у нотариуса. На днях она умерла. Сейчас прочитал, что после смерти жены, - дарственная не действительна. Как быть? Ещё не прошло и сорок дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о разделе имущества. Развелись пол года назад. (бывшая жена объявила меня Бомжом, оставит меня на улице). Год назад, я продал свою, купленную до брака квартиру. Деньги перевел на счет жены. Из этих денег купили и машину, оформили на жену. Сейчас выросла ситуация. Как мне быть?

Год назад муж оформил дарственную на дочь на 1.2 приватизированного жилого дома, сейчас бывшая жена подала на отчуждение имущества и снятии с регистрации. Можно ли отозвать дарственную.

Купил квартиру оформил на жену. Ещё она оформила деревенский дом на себя купил гараж оформил на её жена не дня не работала. Как будет делится имущество после развода у нас трое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение