Снятие с Консульского учета в Германии перед переездом в Россию - вопросы и ответы

• г. Зиген

Живем в Германии с 2004 г. И хотим уехать на ПМЖ назад в Россию, имеется российское гражданство. И у нас есть вопросы: Обязательно ли нужно сниматься с Консульского учета в консульстве Германии или можно будет снятся с учета в России в ОВИРЕ. Если нужно сниматься в Консульстве, то за какое время до отъезда можно сниматься с учета. Зарание блогадарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно сняться с консульского учета перед отъездом. Сделать это Вы можете непосредственно перед выездом из страны.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама-пенсионерка с 2008 года проживает в Германии (оформлено ПМЖ, перевод российской пенсии, гражданства ФРГ нет). Теперь она хочет вернуться жить в Россию. Необходимо ли ей для выезда сначала оформить постоянную прописку в России, а потом сняться с Консульского учета? Или теперь нет необходимости в оформлении прописки в России и можно просто сняться с К.У. и выехать?

Я гражданин Украины. Последнии 7 лет проживал в Германии (выехал на ПМЖ с отметкой в паспорте) . Сейчас живу в России, имею РВП и подал документы на гражданство. Мне их вернули, причина

1) не снялся с консульского учёта в Германии

2) Нет подтверждения что я въехал в Россию из Украины а не из Германии

Вопрос:

1) Обязан ли я сниматься или состоять на учёте в Украинском посольстве, что бы получить российское гражданство?

2) Какие докозательства предоставить что я въехал из Украины (ведь в иммиграционной карте стоит печать что я въехал в россию и нет штампа откуда я въехал) ?

У нас ситуация следующая. Я и мой муж являемся гражданами Узбекистана. 6 лет назад выписались и выехали в Грецию к дочери, где встали на учёт в консульстве Узбекистана. Муж всё это время работал на разных работах, я - нет. Гражданство Греции не получали.

Теперь хотим уехать из Греции в Россию, ко второй дочери - гражданке России, хотим получить гражданство России, оформить пенсии (пенсии мы никогда и нигде не получали).

Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание? Нужно ли в Греции сниматься с консульского учёта и необходимы ли какие-либо справки из Узбекского консульства? Нужны ли какие-либо справки о работе (или о НЕ работе)? Нужен ли листок убытия и откуда? Тот листок, что брали в Ташкенте, утерен.

Заранее благодарны за внимание.

Спасибо!

Я родился в РФ, но потом переехал в Молдавию. Гражданство России получал в консульстве РФ. Сейчас хочу переехать обратно в Россию на ПМЖ. ОФормил в Молдавии российский загранпаспорт, снялся с консульского учета.

Какие документы требуются для получения внутреннего паспорта РФ и постоянной прописки у родителей, которые проживают в Тульской области?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Я гр. Р. Казахстан, уже три года живу в России по ВНЖ. Стою на консульском учете. В казахском паспорте стоит печать об отъезде на ПМЖ в Россию. Но я хочу вернуться обратно в Казахстан на ПМЖ и прописаться. Вопрос: надо ли сниматься с консульского учета в России и можно ли не снявшись с кон. учета поехать в Казахстан и уже оттуда подать прошение (запрос) о снятии с консульского учета? Дело в том, что на кон. учет я встала в Москве, но живу в Челябинске. Чтобы не ехатб в Москву, можно ли с Казахстана сняться с кон. учета?

Я-гражданин России. Нахожусь в Германии на ПМЖ. Состою на консульском учете. При выеэде из России в 2004 году в Германию, был снят с регистрации в ПВС, хотя имею дом на правах собственности. В этом году был на Родине и хотел зарегистрироваться в своем доме. Отказали, мотивируя тем, что я должен сняться с консульского учета по месту регистрации, что приведет меня к большим неудобствам и к беззащитности в Германии. ВОПРОС.1. Имею ли я право, как гражданин России, быть зарегистрированным в своем собственном доме, на Родине, без снятия с консульского уче та в Германии? 2.Какие документы, кроме внутреннего паспорта и листка убытия которые у меня есть в наличии, я должен представить в паспортно-визовую службу? Заранее благодарю за ответ.

У меня двойное гражданство (российское и Израильское), мне 22 года, стою на консульском учете в Израиле, в России прописка есть, но на учете в российском военкомате не стою. Снялся с учета после выезда на ПМЖ. Могут ли меня забрать в российскую армию, если приеду в гости в Россию на 3 недели по российскому загранпаспорту, выданному в консульстве в Израиля? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство (российское и немецкое), мне 24 года, с 8 лет ПМЖ в Германии, стою на консульском учете в Германии, в России прописки нет, соответственно на учете в российском военкомате не стою.

Могут ли меня забрать в российскую армию, если приеду в гости в Россию на 3 недели по российскому загранпаспорту, выданному в консульстве в Германии?

Заранее благодарю.

У родственника сложилась такая ситуация, в 2000 году он принял российское гражданство в Казахстане через Российское консульство, но паспорт не получал и в Россию не выезжал, а проживал в Казахстане по удостоверению гражданина РК. В этом году решил переехать в Россию. В Российском консульстве он числится как гражданин России и ему нужно получить паспорт. Как поступить в данной ситуации? Получить паспорт или сначала сняться с учета в Казахстане?

Являясь гражданкой Узбекистана, в ближайшее время выхожу замуж за гражданина России и буду оформлять гражданство России. Выезжая в Россию обязательно ли выписываться с постоянного места жительства в Узбекистане или это можно будет сделать живя в России? На каком этапе получения гражданства России мне нужно будет сняться с учета в Узбекистане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение