1) 

Можно ли расторгнуть договор аренды автомобиля?

Между организацией и физическим лицом заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Пять месяцев назад автомобиль попал в ремонт. Из-за дефицита запчастей (автомобиль редкой марки) срок ремонта продлен на четыре месяца. Организация отказалась платить арендную плату, мотивируя тем, что не использовала автомобиль по назначению и не получала от использования авто экономический эффект. В договоре аренды нет прямых указаний по этому поводу. Законно ли не платить аренду? Может ли организация расторгнуть договор аренды задним числом, мотивируя это тем, что между сторонами не был подписан акт приема-передачи автомобиля при сдаче его в аренду и не были оговорены технические неисправности автомобиля на момент передачи его в аренду? Спасибо.

1) 

То, что Акт приема передачи не подписан, конечно плохо. Однако, если между моментом заключения договора аренды и поломкой транспортного средства прошло значительное время во время которого производилась оплата арендных платежей, то любой суд признает что объект аренды был передан арендатору.

Относительно ремонта:

Все зависит от причины поломки. А это может установить специалист или автотехническая экспертиза. Если причиной поломки были недостатки, возникшие до заключения договора аренды, то ответственность за них, а следовательно и обязанность произвести ремонт, лежит на арендодателе. И в этом случае арендатор может требовать расторжения договора.

Если же причина поломки была связана с эксплуатацией транспортного средства арендатором, то всю ответственность несет он. Он обязан производить ремонт и оплачивать все это время аренду.

юрист
Сладков А.В.
Отзывов2913
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение