Ответ на вопросы - могут ли не платить аренду и расторгнуть договор аренды без акта приема-передачи автомобиля

• г. Кириши

Между организацией и физическим лицом заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Пять месяцев назад автомобиль попал в ремонт. Из-за дефицита запчастей (автомобиль редкой марки) срок ремонта продлен на четыре месяца. Организация отказалась платить арендную плату, мотивируя тем, что не использовала автомобиль по назначению и не получала от использования авто экономический эффект. В договоре аренды нет прямых указаний по этому поводу. Законно ли не платить аренду? Может ли организация расторгнуть договор аренды задним числом, мотивируя это тем, что между сторонами не был подписан акт приема-передачи автомобиля при сдаче его в аренду и не были оговорены технические неисправности автомобиля на момент передачи его в аренду? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что Акт приема передачи не подписан, конечно плохо. Однако, если между моментом заключения договора аренды и поломкой транспортного средства прошло значительное время во время которого производилась оплата арендных платежей, то любой суд признает что объект аренды был передан арендатору.

Относительно ремонта:

Все зависит от причины поломки. А это может установить специалист или автотехническая экспертиза. Если причиной поломки были недостатки, возникшие до заключения договора аренды, то ответственность за них, а следовательно и обязанность произвести ремонт, лежит на арендодателе. И в этом случае арендатор может требовать расторжения договора.

Если же причина поломки была связана с эксплуатацией транспортного средства арендатором, то всю ответственность несет он. Он обязан производить ремонт и оплачивать все это время аренду

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды транспортного средства без экипажа (легковой автомобиль) считается действительным только после подписания сторонами акта приема-передачи авто, или достаточно договора аренды? Спасибо.

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Два года назад заключил договор аренды собственного автомобиля, для его использования в служебных целях. Договор подписали директор предприятия и я, как арендодатель. В течении двух лет автомобиль использовался по условиям договора. Теперь руководство отказывается платить арендную плату, мотивируя это тем, что, дескать, не было подписано приложение к договору, по акту приёма-передачи автомобиля. Насколько, я, понимаю, арендатор как лицо заинтересованное, сам должен был настоять на подписании этого акта. Но арендатор умолчал об этом, и только по получению от меня претензии о неоплате аренды, заявил об этом акте. Я, не разбираясь в этом вопросе, считал, что раз договор подписан, то всё в порядке и использовал автомобиль для служебных надобностей.

Хорошо зная методы таких вот расчётов нашего руководства, я, усматриваю в умолчании об акте приёма-передачи, изначальный умысел не платить по договору аренды.

ВОПРОС: - что же делать, неужели этот пункт может стать препятствием, если договор в целом всё-же подписан?

Буду признателен за ответ. Спасибо.

Организация взяла в аренду у физ лица автомобиль. Договор аренды автомобиля без экипажа. Водителем авто является сам хозяин. По трудовому договору з/п водителя 10000 рублей, по договору аренды организация, оплачивает аренду в размере 20000 рублей. Авто сломался, стоимость ремонта 15000. Водитель просит возместить потраченные деньги на ремонт. Правомерны ли его требования. Спасибо.

Был заключен договор аренды помещения между организацией (Арендатором) и частным лицом (Субарендатор) с прописанным сроком субаренды и действием договора. Так же был подписан и Акт-приема-передачи. Договор аренды продлевался Доп. соглашениями каждый год. В 2017 году доп. соглашения не подписывались, но и не было оформлено документально расторжение договора и акт приема-передачи помещения. Сейчас Арендатор банкротится, а плату за аренду требует конкурсный управляющий с субарендатора за 2017 г. Это законно? .

Я,физическое лицо, заключила договор аренды транспортного средства с последующим его выкупом также с физ. лицом. В договоре прописано, что в случае ремонта автомобиля все расходы оплачивает арендатор. Когда отдавала машину арендатору, не составила акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев пользовался автомобилем и платил исправно, но когда машина сломалась он перестал платить. Я машину забрала обратно (акт приема-передачи также нет), отремонтировала её. Арендатор обещал долг по аренде отдать, а также за ремонт автомобиля, но дальше обещаний дело не идёт. Есть ли шанс взыскать через суд с него долг по аренде и ремонту автомобиля?

Между двумя юридическими лицами был заключен договор аренды столовой. Договор был заключен на десять месяцев. По окончании срока действия договора аренды юридические лица подписали акт приема-передачи столовой. Теперь юридическое лицо, которое было арендатором, говорит, что договор аренды на самом деле продлен на неопределенный срок, т.к. не было подписано соглашение о расторжении договора в связи с окончанием срока действия договора аренды. Уважаемые юристы, действительно ли нужно было подписано такое соглашение. Мы (т.е. арендодатель) считаем, что подписанный сторонами акт приема-передачи столовой и является именно таким документов, т.к. в нем происходит передача имущества, а это говорит о том, что ни кто не хочет продлять арендные отношения. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной (арендодатель) и арендатором был заключен договор аренды. По соглашению сторон договор был расторгнут 15 апреля 2016 г. (подписано сторонами соглашение о расторжении договора аренды и акт приема-передачи помещения). Однако арендатор арендную плату за март и за апрель не оплатил. Могу ли я в судебном порядке взыскать задолженность по арендной плате? Спасибо.

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение