Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира еще строится Муж умер Есть ли возможность доказать какие либо права на квартиру.

Мы жили вместе без регистрации

Он был разведен он вступил в договор долевого участия на квартиру через два года нашей совместной жизни

Квартира еще строится Муж умер

Есть ли возможность доказать какие либо права на квартиру.

номер вопроса №17126
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Галина!Фактические брачные отношения сами по себе не порождают права общей совместной собственности на имущество, к наследникам умершего Вы также не относитесь,если он не оставил завещания в Вашу пользу.Если у Вас имеются письменные доказательства того,что фактический супруг брал у Вас деньги для оплаты долевого участия в строительстве, то до истечения 6 мес. с момента открытия наследства Вы можете предъявить иск о взыскании долга к наследникам умершего- ст.554 ГК РСФСР 1964г., а если наследников нет, то претензии заявляются нотариусу по месту открытия наследства, а иск-к налоговой инспекции,которая производит оформление св-ва о праве на наследование выморочного имущества, причём если св-во не будет получено до 01.03.2002г., то на наследство умершего могут претендовать больший круг лиц,включая пасынков и падчериц в соответствии с ч.3 ГК РФ(ст.ст.1142-1146 ГК РФ).Право собственности на долю в квартире можно доказывать через суд только если бы между Вами и умершим был письменный договор о намерении создать общую собственность на квартиру после окончания строительства дома.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X