Есть ли возможность доказать какие либо права на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Мы жили вместе без регистрации

Он был разведен он вступил в договор долевого участия на квартиру через два года нашей совместной жизни

Квартира еще строится Муж умер

Есть ли возможность доказать какие либо права на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!Фактические брачные отношения сами по себе не порождают права общей совместной собственности на имущество, к наследникам умершего Вы также не относитесь,если он не оставил завещания в Вашу пользу.Если у Вас имеются письменные доказательства того,что фактический супруг брал у Вас деньги для оплаты долевого участия в строительстве, то до истечения 6 мес. с момента открытия наследства Вы можете предъявить иск о взыскании долга к наследникам умершего- ст.554 ГК РСФСР 1964г., а если наследников нет, то претензии заявляются нотариусу по месту открытия наследства, а иск-к налоговой инспекции,которая производит оформление св-ва о праве на наследование выморочного имущества, причём если св-во не будет получено до 01.03.2002г., то на наследство умершего могут претендовать больший круг лиц,включая пасынков и падчериц в соответствии с ч.3 ГК РФ(ст.ст.1142-1146 ГК РФ).Право собственности на долю в квартире можно доказывать через суд только если бы между Вами и умершим был письменный договор о намерении создать общую собственность на квартиру после окончания строительства дома.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на долю в квартире моего мужа если до нашего брака квартира была преобретена на имя бывшей супруги по договору долевого участия. После их развода договор долевого участия по их брачному договору был переоформлен на мужа. Право собственности на квартиру оформлено на мужа после регистрации нашего брака.

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Есть договор долевого участия, выделена доля ребенку, квартира еще строится, и если сейчас ее продавать по договору переуступки, и покупать другую квартиру, тоже еще строящуюся, какие могут возникнуть сложности по доле ребенка?

Мы с мужем прожили в гражданском браке 4 года, за год до регистрации купили квартиру. Денежные вложения были совместными. Через 2 года муж умер. Я до сих пор проживаю в нашей квартире. Наследники от первого брака подали в суд о выселение меня с квартиры т.к. моя доля меньше. Имею я право им возместить доли деньгами и как мне доказать, что квартира куплена совместно?

Скажите пожалуйста для продажи квартиры по ипотеке вместо договора купли продажи подойдет договор долевого участия? Квартира была приобретена по договору долевого участия.

Мужчина и женщина жили вместе без оформления брака. На мужчину был оформлен договор долевого участия на приобретение квартиры. Затем был заключен брак. Строительство квартиры завершилось и оформлено право собственности. Скажите пожалуйста, имеет ли женщина право на квартиру?

При совместном проживании с мужем была куплена квартира на общие деньги. Договор купли-продажи был оформлен на мужа. Сейчас мы в разводе, три года, но жили вместе. От брака есть несовершеннолетний ребёнок. Сейчас стоит вопрос раздела квартиры. Какие у меня с ребёнком есть права на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: купили квартиру по договору долевого участия. Квартира в ипотеке, кредит оформлен на мужа, я - поручитель. Т.к. кредит оформлен на мужа, то договор долевого участия тоже оформлен на мужа. В связи с нововведениями в области получения налогового вычета начиная с 2014 года, т.к. и наша квартира будет сдаваться позже этого года, каждый из супругов имеет право получить налоговый вычет на квартиру до 2 млн. руб. У меня муж уже пользуется эти правом на квартиру, в которой мы сейчас проживаем, она тоже была оформлена на него. Я бы тоже хотела воспользоваться правом налогового вычета на квартиру, купленную по договору долевого участия. У меня вопрос: возможно ли было меня сразу внести в этот договор, чтобы квартира была нашей совместной собственностью или чтобы исправить это, оформить дополнительное соглашение, включив в договор долевого участия и меня. Заранее спасибо.

Как поступить в сложившейся ситуации. Покупал квартиру по договору цессии. У продавца в договоре долевого участия было прописано 5 квартир. По этой причине данный договор при продаже одной квартиры он мне не мог отдать. Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия, без него не принимают документы... Говорят договора цессии не достаточно.

Мы разводимся с мужем. До вступления в брак я владела однокомнатной квартирой на правах сособственника в размере 1/2,вторая же половина принадлежала моему сыну. То есть мы были два равноправных сособственника. Полтора года назад я вступила в законный брак. После регистрации брака, через два месяца, мы продали эту квартиру и купили другую с большей площадью (двухкомнатная но в менее престижном районе поэтому покупка получилась без доплаты.. По документам о праве собственности, собственниками уже новой купленной квартиры являемся я и мой сын, опять же в равных долях по 1/2.Но эта квартира куплена уже после регистрации брака. Месяц назад у нас родился совместный ребёнок. которого я прописала в этой квартире. На данный момент мы разводимся. Скажите пожалуйста: Будет ли иметь мой муж после бракоразводного процесса какие-либо права на нашу с сыном квартиру.? И будет ли учитываться что квартира была куплена на деньги с продажи моей предыдущей квартиры.? можно ли доказать что муж в покупке квартиры финансового участия не принимал и имеет ли это смысл? И имеет ли значение появление в квартире ещё одного прописанного несовершеннолетнего ребёнка? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение