Правомерно ли объединять разные группы детей в детском саду на протяжении всего дня в период повышенной готовности и что об этом говорит постановление главы администрации Краснодарского края?

• г. Краснодар

Знаете ли ВЫ ответ на - правомерно ли объединять разные группы детей в детском саду на весь день пребывания, в период повышенной готовности (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 года за №129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)») Да и вообще правомерно ли это?

В нашей группе в детском саду весь день присутствуют дети из других групп, уже третью неделю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сам факт объединения правомерен, нарушение возникают в том случае если при объединении увеличивается количество детей выше разрешенного, так же детей имеющих заболевание (которым запрещено посещение ДОУ).

Спросить
Пожаловаться

На мой запрос в ГУ МЧС России мне пришёл ответ: ..в соответствии с распоряжением Губернатора Ростовской обл №43 от 16.03.2020 "О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции" режим функционирования "Повышенная готовность" введён на всей территории Ростовской области для ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ и СИЛ РС ЧС. ВОПРОС: Если режим "Повышенная готовность" введён только для сил РС ЧС, обязаны ли граждане выполнять чьи то требования по ношению масок на лице?

Прошу дать правовую оценку постановлению губернатора Самарской области от 30.03.2020 №64 «О внесении изменений в постановление губернатора Самарской области от 16.03.2020 № 39 «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» на предмет законности. Спасибо.

Губернатор Мурманской области подписал постановление № 47-ПГ «О мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», в котором приказал главам муниципалитетов Мурманской области осуществить действия по предотвращению распространения заболевания. Правомерность приказа губернатора со ссылками на нормативно-правовые акты.

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

На постановлении губернатора Самарской области номер 122 "О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»" отсутствует подпись, но есть печать, которая должна заверять эту подпись. Документ не имеет юридической силы?

Ссылка на документ:

https://pravo.samregion.ru/wp-content/uploads/sites/2/2020/05/122.pdf

С 12 мая нам можно выходить на работу? В нашем детском саду нет дежурных групп по заявлению родителей. Постановление губернатора нашла только от 5.05.2020, которое населением ЮГРЫ всячески саботируется.

В нем написано "Мансийском автономном округе - Югре", от 5 мая 2020 года № 48 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" постановляю:

1. С целью предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (далее - COVID-19), в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ) продлить до 31 мая 2020 года включительно:

1.1. Действие режима обязательной самоизоляции граждан.

Более новое я в интернете не нашла. Оно есть?

Заведующая у нас навыпускала приказов. Они должны быть на основании постановления губернатора?

Если сегодня я выйду на работу, это не будет нарушением режима?

Я работаю воспитателем в детском саду. В группе по списку на данный момент 12 детей (группа до конца не сформирована). В связи с высокой заболеваемостью и возрастом воспитанников (1,5-2 года) дети ходят плохо. Заведующая то грозится объединить группу с другой ясельной (группы есть только 2-3 года), а воспитателя поставить работать на другие группы, то вообще объединить группы и отправить воспитателя и младшего воспитателя в отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли перевод в другую группу ребенка в детском саду без согласия родителей и какого-либо уведомления об этом переводе родителей?

Ребенок ходил 2 года в одну группу, в этом году пришли 1 сентября после ремонта в детский сад в свою группу, а нас поставили перед фактом, что мы теперь в другой группе.

Весной на собрании воспитатели сообщили, что будет набираться логопедическая группа, планировалось, что дети с дефектом речи уйдут в новую группу, моему ребенку отказали в приеме в эту группу, хотя небольшие проблемы у нас все-таки есть с произношением, мы должны были остаться в своей группе. В только 1 сентября я узнаю, что из нашей группы сделали логопедическую, в которой остались все дети из нашей группы: и с дефектами речи, и отлично говорящие, добавили 8 детишек с проблемами из других групп, а нас и ещё 5 детишек просто выпнули из группы (из своих источников узнала, что перевели тех, кто не регулярно платит попечительские взносы) и даже не предупредили, ни объявления, вообще никакого намёка.

Помогите, пожалуйста, советом, как быть родителям детей в детском саду. Ситуация такая: наша группа состоит из 19 человек. Группа разновозрастных детей (от 3 лет до 6), т.к. в ней проходят занятия по принципу Монтессори. Однако, официально группа Монтессори не числится в саду, т.е. родители доплачивают сумму в группу по типу взноса на материал. Заведующая вдруг решила расформировать нашу группу, объясняя тем, что в группах недобор и легче распихать детей из разновозрастной группы в остальные группы, чем добирать во все группы детей. Естественно, все родители против, ведь мы собирали материал, дети привыкли к такой группе, и посреди года распихивать их по группам - это стресс для детей. Как нам быть, к кому обращаться и как отстоять право на существование нашей группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение