• г. Иркутск
Вопрос №17126898

Организация подала на меня иск за долг по коммунальным услугам в 2017 году, состоялся суд я не был оповещен и узнал об этом только когда у меня со счета сняли сумму не существующего долга, плюс судебные издержки и услуги судебных приставов. Но долга по коммунальным услугам у меня нет и не было все справки в наличии с 2017. После моего заявления в суд судья отменил заочное решение мирового судьи, но теперь мне нужно вернуть свои деньги, а также хотелось бы получить моральный ущерб.

ВОПРОС: актуален ли моральный ущерб в данной ситуации и учитывается ли он при оплате гос. пошлины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.03.2020, 13:14

Моральный ущерб в данном случае возможен, при оплате госпошлины не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2020, 13:15

С моей точки зрения, отсутствуют основания для компенсации морального вреда в Вашем случае. Если вы хотите обратиться в суд с таким иском, то обязаны будете оплатить государственную пошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.03.2020, 13:33

При подаче заявления о компенсации морального вреда пошлина уплачивается 300 рублей. Однако, если и можно притянуть требования о компенсации морального вреда, сумма ее будет ничтожна.

Цитата:
НК РФ Статья 333.19.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей;

Чтобы вернуть взысканные денежные средства, подавайте заявление судье, отменившему заочное решение. Не забывайте, что:

Цитата:
ГПК РФ Статья 243. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Подскажите пож. что мне делать?

В 2011 году решением мирового судьи судебный приказ был отменен, через год приходит от судебных приставов письмо о долге, я им показала отмену судебного решения и на этом вопрос был решен! 2016 году судебные приставы заблокировали счет и теперь через какой то другой банк требуют с меня тот долг, но ведь не было больше никакого суда и никаих разбирательств с банком, про меня все забыли, а теперь через 5 лет обьявились! Подскажите пож. что мне делать?

Юрист г. Волгоград
13.07.2016, 16:08

Добрый день. Необходимо обратиться в службу судебных приставов и выяснять непосредственно с ними..., и уже в зависимости от результата разговора, решать что и куда писать

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь вернуть деньги?

В прошлом году судебные приставы по решению мирового судьи списали с пенсии сумму задолженности за ЖКХ, начисленную незаконно. О исполнительном производстве и суде узнали только когда деньги были сняты. Не было никаких уведомлений. Узнали, что мировой судья отменила своё решение, но приставы всё равно списали задолженность. Как теперь вернуть деньги?

Юрист г. Новокузнецк
24.02.2015, 05:12

Придется вам обращаться в суд на организацию в пользу которой списали деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
24.02.2015, 05:59

Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

У меня ситуация следующая: два год назад подал иск в городской суд. Судья городского суда вернула мне документы (почтой), обосновав, что данный вопрос не в её компетенции, а в компетенции мирового судьи. Мною данный иск был перенаправлен Мировому судье. Дело я выиграл и ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Дело было передано на рассмотрение тому же судье городского суда, который и возвратил мое исковое заявление два года. Своим решением судья городского суда, отменил решение мирового сославшись на его незаконности, обосновав это тем, что данный вопрос входит в компетенцию городского судьи, а не мирового. Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

Юрист г. Магнитогорск
27.05.2008, 21:14

Подать кассацию, там уж точно разберуться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Заочное. Решение мирового судьи было принято без моего участия я не была оповещена.

Заочное. Решение мирового судьи было принято без моего участия я не была оповещена о дате и времени проведения суда должным образом, . Когда решение вступило в законную силу я узнала от

судебных приставов и подала заявление мировому судье с просьбой продлить сроки обжалования в чем мне было отказано. Я подала апеляционную жалобу на решение мирового судьи в районный суд, который почему-то отправил на рассмотрение моей апеляционной жалобы к мировому судье на решение которого я жаловалась. Что делать?

Адвокат г. Миллерово
22.11.2018, 15:04

Ждать решения мирового судьи по вашему ходатайству о восстановлении срока. По закону именно он должен его рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сбербанк перевёл деньги с моего счета по решению мирового судьи.

Сбербанк перевёл деньги с моего счета по решению мирового судьи. Я подала запрос, об отмене решения судьи. Мировой судья свое решение отменил. Но деньги списаны. У судебных пр становится нет на меня дел. Где искать деньги?

Юрист г. Новосибирск
31.08.2020, 11:53

Добрый день

Следует направить в суд вынесший судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.08.2020, 12:06

[i]Для взыскания удержанных денежных средств обращайтесь в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении подобного документа, то обращайтесь как ко мне, так и иным юристам в раздел личных сообщений.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правы ли они и как мне действовать в данной ситуации?

В связи финансовых затруднений накопился долг по коммунальным услугам за 2014 год, с 2015 года ежемесячно плачу небольшими суммами. На данный момент заявленный долг выплачен. Было заочное судебное решение, которое отменили ввиду того, что я не была с ним ознакомлена. Назначили новое судебное заседание УК и судья не принимают оплаченные мною счета в счёт долга, ссылаясь на то,что дата на квитанциях за 2015 год, т.е надо было менять дату на оплату за 2014 год. Правы ли они и как мне действовать в данной ситуации?

Адвокат г. Екатеринбург
07.11.2015, 15:53

Этот вопрос уже был и вам ответили, что если решение суда было, то пишите апелляционную жалобу. Если срок для подачи жалобы истек, то платите деньги.

вот и все.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 3. Могу ли я подать в суд на управляющую компанию, чтобы возместили мне моральный ущерб?

Как быть! Дело в том, что вчера с моей дебетовой банковской карты сняли 14478,92 по требованию судебных органов.. Начала выяснять.. На сайте приставов на меня долгов нет, звонила в банк, они мне дали номер документа и адрес того, кто им прислал (мировые судьи). На их сайте нашла это заочное судебное решение от 23.12.2015. (О судах, долгах, исках я не была оповещена). Дело в том, что там управляющая компания подала в суд на собственника квартиры (моя мама) и кто там прописан (я и крестная), что якобы висит долг за коммунальные услуги (причем я там не жила, я живу много лет в другом городе). НО! Дело в том, что эта квартира была продана в октябре 2015 и, соответственно, в октябре же 2015 были погашены все долги за коммунальные услуги (чеки сохранились). Вопрос 1. Может ли судья без приставов арестовывать мои средства на полную сумму долга? Вопрос 2. Почему я, одна из прописанных, должна за всех оплачивать этот несуществующий долг? Вопрос 3. Могу ли я подать в суд на управляющую компанию, чтобы возместили мне моральный ущерб? (сижу без зарплаты) Вопрос 4. Как вернуть мои деньги?

Адвокат г. Пермь
09.09.2016, 16:02

Исполнительный лист выпускается только на основании судебного решения. Если вы не согласны с решением, имеете право его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
09.09.2016, 16:04

Здравствуйте!

[quote]Вопрос 1. Может ли судья без приставов арестовывать мои средства на полную сумму долга[/quote] нет, исполнительный лист передается приставам

[quote]Вопрос 2. Почему я, одна из прописанных, должна за всех оплачивать этот несуществующий долг? [/quote] потому что, скорее всего, было солидарное взыскание

[quote]3. Могу ли я подать в суд на управляющую компанию, чтобы возместили мне моральный ущерб? (сижу без зарплаты) [/quote] данный иск не будет удовлетворен

[quote]Вопрос 4. Как вернуть мои деньги?[/quote] аподавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.09.2016, 16:04

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

1. Может.

2. Вы можете взыскать с остальных за вычетом своей доли.

3. Нет оснований, а обратиться можете.

4. Взыскивать с остальных проживавших в той квартире в порядке регресса за вычетом своей доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли районный суд игнорировать решение мирового судьи

По моему заявлению мировой судья отменил судебный приказ к ССП о взыскании долга. Спустя почти год районный суд принял решение взыскать с меня тот же самый долг. В решении ничего не сказано об отмене решения мирового судьи.

Юрист г. Барнаул
11.11.2021, 10:35

Вы не получали иск и документы из суда о судебном разбирательстве? Решение заочное?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.11.2021, 10:36

После отмены СП взыскатель вправе обратиться с иском в суд в силу ст. 129 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оспорить данное решение, и что нужно делать?

Такой вопрос. В мае 2016 г. при попытке, снять заработную плату с карты ''Сбербанка" обнаружил сумму-42000 руб. Придят в офис банка мне сказали, что сумма была заблокирована по решению Мирового судьи. Когда я пошел в Мировой суд, обнаружил, что на меня подала иск МФО, о взыскании суммы долга + процентов по договору. Решение было принято заочно. Я написал ходатайство об оспаривании вынесенного решения. Судья его удовлетворил.

И вот пару дней назад получаю, судебное решение, все того же мирового судьи. Где говорится, что 22 сентября при председательствующем судье судебного участка №3 вынесенно, и секретаре. Было вынесенно решение.

Вопрос: Я так понял что МФО подали повторный иск на меня, Но почему заседание снова состоялось без моего уведомления и пресутствия?

И правильно ли,что повторный иск был подан снова к этому же мировому судье, а не в районый суд (как я где то прочитал).

Возможно ли оспорить данное решение, и что нужно делать?

Огромное спасибо!

Адвокат г. Пермь
08.10.2016, 15:30

Если вы не согласны с решением суда, имеете право его спорить. В решение должно быть указано, в каком порядке в какие сроки это можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как я могу опротестовать эти действия судьи, судебных приставов и пенсионного фонда?

Пенсионный фонд при перечислении пенсии удержал с меня 3 тыс. рублей на основании документа от судебных приставов. Судебный пристав ознакомил меня с решением мирового судьи - по долгу 2004 года за общежитие в 2014 году принято решение по заявлению 2014 года службы по эксплуатации зданий мировой судья издал судебный приказ об изъятии у меня денег. Обо всем этом я узнала, не получив пенсию в полном объеме. Как я могу опротестовать эти действия судьи, судебных приставов и пенсионного фонда?

Юрист г. Москва
18.07.2014, 16:41

Здравствуйте. Вам нужно отменить судебный приказ. то есть подать жалобу в суд который его выдал и опротестовать долг. А на основании оправдательного решения можно вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение