Моего сына осудили по двум статьям 161 ч.1 и ч.2, попадает он под амнистии или нет осужден на 3 года 6 месяцев, спасибо.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын не попадает под амнистию 2020 года. Амнистию часто путают с условно-досрочным освобождением от отбывания наказания или заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания люди, не имеющие юридического образования. Амнистия-это правовой акт Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в соответствии с которым лицо освобождается от уголовной ответственности и наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом. Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определённого круга лиц (этим отличается от иных оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания, которые носят индивидуальный характер), т.е. в акте об амнистии не перечисляются поимённо все, кто по ней освобождается, а лишь описывается группа лиц, попадающая под её нормы.

Ваш сын может быть освобождён условно-досрочно после фактического отбытия не менее половины срока назначенного ему наказания, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда (ч. 1, ч. 3 ст. 79 УК РФ). Также Вашему сыну может быть заменена неотбытая часть наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия им не менее половины срока наказания.

Ваш сын либо его адвокат может подать ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания через администрацию учреждения, в котором Ваш сын отбывает наказание (ст. 175 УИК РФ).