Существует ли какая ответственность по закону за фиктивные браки?

И может ли фиктивная жена (ее фиктивный муж-мой брат) прописаться в приатизированную квартиру без согласия проживающих? С уважением... Маргарита.

вопрос №17127
прочитан 28 раз

Уважаемая Маргарита!

Фиктивным, брак может быть признан в суде. В случае, если такое произойдет, то все то, что было совершено в браке, может быть признано недействительным.

Что касается регистрации жены Вашего брата в квартире - без согласия собственника (если квартира приватизирована) или без согласия нанимателя и совместно проживающих с ним лиц (если квартира муниципальная), она зарегистрирована не будет.

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

В таком случае надо будет обращаться в суд с иском о признании брака фиктивным, совершенным не с целью брака, а исключительно получения гражданства России.


юрист Иванов Николай Сергеевич:

Здрасвуйте. В данной ситуации во первых это фиктивный брак, за это могут наказать, во торых естественно вы будете нести ответственность,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, кредиторы смогут это сделать, потребовать взыскания на долю. На основании ст. 34 СК РФ имущество нажитое в браке считается совместным. Дело даже не в разводе. А в том нажито в браке имущество или нет.


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

Если отчим умер, то в неприватизированной квартире кто остался зарегистрирован? Вы? Ну и приватизируйте. Право на проживание по наследству не передаётся. С уважением, Антон Жаров


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X