Ответственность по закону за фиктивные браки и возможность прописки фиктивной жены в приватизированную квартиру без согласия проживающих

• г. Москва

Существует ли какая ответственность по закону за фиктивные браки? И может ли фиктивная жена (ее фиктивный муж-мой брат) прописаться в приатизированную квартиру без согласия проживающих? С уважением... Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Фиктивным, брак может быть признан в суде. В случае, если такое произойдет, то все то, что было совершено в браке, может быть признано недействительным.

Что касается регистрации жены Вашего брата в квартире - без согласия собственника (если квартира приватизирована) или без согласия нанимателя и совместно проживающих с ним лиц (если квартира муниципальная), она зарегистрирована не будет.

Спросить
Пожаловаться

Примерно два года назад мой брат (состоит на учете в псих диспансере) заключил фиктивный брак и прописал ее на свою жилплощадь, дом должен был идти под снос. Теперь дом сносить не будут, а его фиктивная жена привела в его квартиру своего мужа и своих родственников и в данный момент выгоняют его на улицу. Что делать? Как то можно выписать ее из его квартиры, может надо признать брак фиктивным. И если обращаться в суд могу ли я за него?

У меня был фиктивный брак, спустя 11 лет я сделала развод, вместо того чтобы признать мой брак фиктивным. (по незнанию) можно ли оспорить решение суда? И потом подать документы на признание брака фиктивным. Фиктивный супруг ничего не знает, у него в паспорте печать не ставили. Он благополучно женат 2 детей. У моего ребёнка отцом записан не фиктивный муж. Я мать-одиночка. Делала утерю паспорта и не указала что была замужем. Паспорт тоже чистый. Я собираюсь замуж зарубеж, а там всё проверяют. Как мне быть?

Если брак фиктивный, зарегистрирован чтобы получить 300 тысяч от государства за первого ребёнка, можно ли это считать машенничеством, понесут ли фиктивные супруги за это ответственность?

Существует ли понятие "фиктивный развод"? и как можно признать развод фиктивным?

Я уже ставил вопрос о фиктивном браке и покупке комнаты. Извиняюсь за неправильно поставленный вопрос. Меня интересует срок исковой давности о признании брака фиктивным. Я покупал комнату через фиктивный брак. Важно знать сколько времени должно пройти чтобы я мог не опасаться что брак могут признать фиктивным а вместе с этим мою прописку, приватизацию комнаты на мое имя.

будет ли гражданство являтся законным при расторжении брака через суд, если судом этот брак подтвержен, как фиктивный?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая ответственность грозит рядовому сотруднику фирмы, который расписывался в подобных фиктивных договорах (и только на договорах) от имени контрагентов?

Мой брат прожил в браке 3.5 года. Имеются 2 дочери от первого брака жены.

После смерти жены, теща подала в суд о признании брака фиктивным.

В суд она притащила гораздо больше свидетелей, чем брат.

Брак был признан фиктивным. Брата выписали из квартиры. Прошло 2 мес.

Можно ли теперь обжаловать решение суда?

Заранее благодарен.

У нас с мужем был фиктивный развод, недавно хотели снова зарегистрировать брак, оплатили госпошлина, И муж внезапно умер. Возможно ли признать развод фиктивным и аннулировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение