Ответственность по закону за фиктивные браки и возможность прописки фиктивной жены в приватизированную квартиру без согласия проживающих

• г. Москва

Существует ли какая ответственность по закону за фиктивные браки? И может ли фиктивная жена (ее фиктивный муж-мой брат) прописаться в приатизированную квартиру без согласия проживающих? С уважением... Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Фиктивным, брак может быть признан в суде. В случае, если такое произойдет, то все то, что было совершено в браке, может быть признано недействительным.

Что касается регистрации жены Вашего брата в квартире - без согласия собственника (если квартира приватизирована) или без согласия нанимателя и совместно проживающих с ним лиц (если квартира муниципальная), она зарегистрирована не будет.