Если магазин закрывается, можно ли работников перевести в другой магазин без их согласия? Или они попадают под сокращение?

• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №17127218

Если магазин закрывается, можно ли работников перевести в другой магазин без их согласия? Или они попадают под сокращение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

уважаемая Ольга! В одностороннем порядке без их согласия нельзя. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А для сокращения нужны основания и предупреждение за 2 месяца. Сократить можно, если не согласятся перевестись в другое место (ст.74, 178-180 Трудового кодекса РФ).

Цитата:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Это ни в коем случае не сокращение, при сокращении вам придется выплатить компенсацию. (ст. 180 ТК РФ)

Без согласия работников, перевести в другой магазин вы не можете, согласно ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Обязательно письменное согласие работников требуется согласно ст 72 ТК РФ. Под сокращение не попадают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе следующее условие:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Поэтому если в договоре указано место работы конкретный магазина с почтовым адресом, то перевод в другой магазин может быть произведен только с Вашего согласия.

Поэтому в этом случае ликвидация магазина означает сокращение штатов и увольнение Вас по сокращению штатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Если в трудовых договорах не указано конкретный адрес места работы, то можно перевести работников в другой магазин без согласия работников.

Цитата:
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Ольга

При ликвидации предприятия перевод работника возможен с его согласия, при этом работник должен быть предупрежден за 2 месяца до ликвидации или сокращения штата.

При отказе от предложенной работы работник подлежит увольнению в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК-отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации или ликвидации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с п.1 статьи 81 ТК

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала
Вопрос №10720138

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

• г. Оренбург
Вопрос №9050040

Я работаю директором магазина. Магазин решили закрыть и нас перевести временно в продавцы в другой магазин, или предложили уволиться. Увольняться я не хочу. Хочу так же стать директором на другом магазине но они склоняются к увольнению по собственному желанию. Какие у меня есть преимущества? Какие выплаты я должна получить по сокращению? Они отказываются это делать как сокращение, просто типа переводят в продавцы.

• г. Москва
Вопрос №2708749

Было получено уведомление о сокращении 1 июня. Прошло 2 месяца, наступил август, а работника не сокращают. Начальник отдела кадров говорит работнику, что его сократят, документы на сокращение оформляются. Работник пугается и чтобы остаться работать пишет заявление с просьбой перевести на нижеоплачиваемую работу. Если исходя из ответа на предыдущий вопрос, что сокращение оказывается не состоялось и работнику надо выдавать новое уведомление, а работник этого не знает, то когда узнает может ли подать в суд и попросить признать перевод незаконным? Сокращения то ведь не было, работника обманули..

• г. Арзамас
Вопрос №4196951

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

• г. Барнаул
Вопрос №9407120

Я работаю старшим продавцом в магазине торговой сети. Управляющий магазина распорядилась перевести меня в другой магазин без объяснения причин. Могу ли я отказаться и чем это можно мотивировать. Могут ли меня перевести без моего письменного согласия?

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №842768

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

• г. Егорьевск
Вопрос №1551808

Я работала в магазине торговой сети. Меня увольняют с работы в связи с сокращением штата. Предупреждения о сокращении в письменном виде за 2 месяца я не получала. Известили меня за 2 недели. Работодатель предлагает мне работу на той же вакансии в другом городе. В моем договоре прописано, что они имеют право перевести меня без моего согласия в другое структурное подразделение только в том случае, если оно будет находиться в той же местности. Однако работодатель заставляет подписать меня добровольный перевод в другой город или увольнение по собственному желанию, чтобы избежать выплат по сокращению. Имею ли я право не соглашаться на перевод и требовать увольнения по сокращению.

Как мне поступить в данной ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.