Как сохранить пособие в декретном отпуске при ликвидации предприятия?

• г. Чебоксары

Нахожусь в декретном отпуске, предприятие хотят ликвидировать и всех просят уволится чтобы не платить пособие. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Руководитель предприятия, которое ликвидируется, обязан не позднее 2 месяцев до начала процесса закрытия организации уведомить декретницу о том, что она будет уволена по инициативе работодателя. Такой категории сотрудников предусмотрены определенные выплаты:

выходное пособие;

денежная компенсация на период трудоустройства;

компенсация за неиспользованные дни отпуска. Выходное пособие при упразднении ООО выплачивает работодатель согласно Трудовому кодексу РФ на протяжении двух месяцев. После увольнения денежные средства выплачивает Фонд социального страхования.

Не увольняется самой, потеряете пособие в нынешнем размере. При всех других основаниях прекращения трудовой деятельности (сокпашение, ликвидация работодателя) Вам ФСС будет платить напрямую.

Здравствуйте.

Вы вправе не увольняться по собственному желанию. Вас должны уволить в связи с ликвидацией с выплатой всех положенных пособий.

При этом работодатель обязан Вас уведомить за два месяца.

Добрый день, по собственному желанию увольняться не стоит.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182 Н). Рекомендуется также выдать следующие документы: справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия, если такой пересчет производился, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, — эти документы понадобятся сотрудницам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения.