Оплата рабочего времени совместителю на курсах повышения квалификации - правомерно ли отказывать?

• г. Благовещенск

Вправе ли работодатель не оплачивать рабочее время совместителю, если совместителя по основному месту работы направили на курсы повышения квалификации? Конкретно: учителя школы направили на курсы повышения квалификации, он ещё работает тренер-преподавателем по совместительству в дюсш. Так вот работолатель дюсш не производит оплату за время учёбы. Правомерно ли это? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений.

Работодатель ДЮСШ прав, так как оплата за время учебы осуществляется только по основному месту. Совместителю такие гарантии не предоставляются. Это прямо предусмотрено в ст.287 ТК РФ.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

Учитель работает по совместительству. По основному месту работы направлен на курсы повышения квалификации. Должны ли оплачивать время обучения в учреждении совместителям.

Обязан ли работодатель отправлять на курсы повышения квалификации врача-совместителя, работающего в должности отличающейся от должности по основному месту работы.

Разъясните пожалуЙста как оплачивается больничный лист внешнему совместителю (преподавательская деятельность в ВУЗе)?

Оформлена по основному месту работы на 0,75 ставки; а по совместительству на 0,5 ставки преподавателем. Какие нужны документы предъявить на работу где оформлена совместителем? И какой размер оплаты будет по больничному. Оформлена как совместитель с 01.09.12 года, а на основном месте с 2007 года на ставке с сентября 2012 года на 0,75 ставки. Оплата больничного внешнему совместителю.

Поясните, пожалуйста, в соответствии со ст. 286 ТК РФ отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Это право работника или обязанность. Имеет ли работник право брать отпуск по совместительству при условии, что он не совпадает с отпуском по основному месту работы? Например, учитель-совместитель по основному месту берет отпуск, а в школе по совместительству в это время работает.

Работаю в одной организации на разных должностях по основному месту работы и как совместитель. По основному месту работы меня сокращают 14.05.15. От перевода на другую должность, по которой работаю в качестве совместителя - отказалась. Когда мне надо уволиться как совместителю, чтобы получить компенсации в связи с сокращением по основному месту работы или как совместителю можно не увольняться и стать на биржу труда.

Как составить график работ у совместителю на 0,25 ставки, если у него установлен ненормированный рабочий день, так как его должность включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем в коллективном договоре учреждения. Режим работы в учреждении: понедельник с 8.30 до 18.00; вторник-пятница с 8.30 до 17.00. Район Крайнего Севера. Совместитель - женщина. Применяется ли понятие неполное рабочее время к режиму работы совместителя? Или неполное рабочее время устанавливается под "конкретное" обстоятельство? Спасибо.

Производится ли расчет по среднему заработку внешнему совместителю, если его отправили по основному месту работы на курсы повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преподаватель муз. школы работает на основной преподавателем по фортепиано, по совместительству в этой же школе работает преподавателем по хору. На время отпуска директор увольняет преподавателя по совместительству, отпускные естественно уменьшаются. То есть как препод. По фортепиано 56 календарных дней, а как совместитель 42 дня. Правомерно ли это? По закону ст. 39 ТК РФ п. 10, отпуск должен быть одинаков и совместители не увольняются.

Основной работодатель сменил место деятельности на другой город. Что, когда и как нужно предоставить совместителю на второй работе, если он остается на основной работе? Т. е. смена местонахождения основной работы произошла во время оплачиваемого отпуска совместителя. В какой срок и какие документы он обязан предоставить по месту совместительства?

Педагог работает по основному месту работы в доу, также работает по совместительству в музыкальной школе, которая отправляет его на курсы повышения квалификации Кто из работодателей должен оплачивать для такого сотрудника курсы повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение