Как купить квартиру с использованием материнского капитала, если один из детей живет с отцом после развода?

• г. Санкт-Петербург

Есть ребёнок от первого брака. После развода проживает со мной. Сейчас я сново замужем и есть второй ребёнок. Хотим купить квартиру с использованием мат капитала. Но первый ребёнок изъявил делание пожить у отца. Могу ли я в этом случае приобрести квартиру за мат капитал если первый ребёнок живет не со мной? И будет ли претендовать бывший муж на долу тк один ребёнок проживает с ним?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можете. Нет, не будет претендовать на долю.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.