• г. Владивосток
Вопрос №17127645

Работаю на корабле водолазом, пока меня не было на корабле, в водолазном посту загорелась тряпка, видимо через вентиляцию в помещение попал уголёк от сигареты, теперь на меня делают расследование, что я не уследил, подскажите как можно защититься? Корабль в воинской части, а у военных приказом министра обороны вообще курение запрещено, а капитан не запрещает экипажу. Так же есть человек который отвечает за пожарную безопасность на судне, а так же есть наш начальник службы, с которого я считаю за такое надо спрашивать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
23.03.2020, 15:57

Екатерина! Главный вопрос в позиции Вашей защиты--на каком правовом основании Вас не было на корабле, период отсутствия, и причины возгорания по выводам комиссии под председательством капитана корабля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №17137549

Выход с борта судна был к начальству в штаб, не было 1 час, причина возгорания по мнению начальства типа пыль вылетела из грелки и загорелась, а я считаю, что капитан нарушил приказ Министра обороны о запрете курения и своим указом разрешает экипажу курить, как раз возле помещения где возникло задымление.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
25.03.2020, 12:43

У Вас есть право давать пояснения, обжаловать решение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Брать часы в армию.

Мой брат сей час служит в армии на корабле во Владивостоке, его несколько раз перекидывали с корабля на корабль и потеряли военник, ч/з месяц у него заканчивается служба, что делать, как быть?

Юрист г. Снежногорск
24.05.2015, 22:09

Вашему брату по этому поводу следует написать жалобу военному прокурору гарнизона.

Военник найдется очень быстро.

Вам помог ответ?ДаНет

Таким образом получается, что военнослужащие,

С августа 2013 года учебный корабль 1 ранга Перекоп Балтийского флота РФ находится вместе с экипажем в ремонте в городе Варна республика Болгария. С августа 2013 года по настоящее время по документам корабль числится в пункте базирования г. Кронштадт. Законодательством РФ не предусмотрено никакого дополнительного финансирования личного состава находящегося вместе с кораблем в ремонте за границей. Фактически экипаж корабля находится в командировке в республике Болгария уже на протяжении почти двух лет, но по документам находится в пункте базирования г. Кронштадт. Личный состав проживает на корабле, где ежедневно проводятся различные ремонтные работы, в том числе и с повышенной опасностью. Перелеты к месту проведения отпуска экипаж оплачивает за свой счет. В связи с ситуацией на валютном рынке и выросшим курсом евро экипаж оказался в крайне затруднительном финансовом положении, так как заработная плата поступает на карты российских банков в рублях. Командование корабля неоднократно обращалось с письмами к вышестоящему командованию вплоть до командующего Балтийским Флотом, признать экипаж корабля находящимся в командировке, но в ответ вышестоящее командование ссылалось на документы, в которых указано что корабль находится в пункте базирования в г. Кронштадт и никакого дополнительного материального обеспечения экипажу не положено. Таким образом получается, что военнослужащие, проходящие службу на учебном корабле 1 ранга Перекоп выполняют свой воинский долг за пределами родины на протяжении уже ни одного года, но оказались социально не защищены. Личный состав корабля выполняет свои обязанности в тяжелых условиях в связи со спецификой службы на ремонтируемом корабле, вдали от дома на протяжении долгого времени, не обеспечены никакой поддержкой со стороны государства и фактически работают себе в убыток. Прошу Вас, от лица экипажа учебного корабля 1 ранга Перекоп, повлиять на сложившуюся ситуацию.

Юрист г. Ставрополь
09.06.2016, 16:54

---Здравствуйте, мы не может повлиять на ситуацию. повлиять может военная прокуратура. к ним и стоит обратиться с жалобой. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

А как нам сделать если корабля нет?..

Я уже обращалась с таким вопрос.. в дополнение: Мой муж военнослужащий у меня такой вопрос: Хотим получить служебное жилье где муж служит. У него потребовали справки о не обеспеченности жилым помещением с последнего места службы.. он служил на корабле.. корабль сейчас ушел в боевую на пол года... обращались в Минобороны они сказали через командира корабля нужно делать.. а как нам сделать если корабля нет?..

Юрист г. Москва
10.07.2019, 21:51

Уважаемый посетитель сайта! Причем здесь корабль, на корабле по месту проживания (пребывания) никого не регистрируют. Вам нужна справка из в/ч (РУЖО) по последнему месту службы мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.07.2019, 09:34

Здравствуйте, за указанный справкой Вашему супругу следует обратиться в трерртиториальное РУЖО, обслуживающее воинскую часть, в которой ранее проходил Ваш супругу военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Работаю водолазом на корабле основную часть зарплаты составляет оплата погружений под воду,

Работаю водолазом на корабле основную часть зарплаты составляет оплата погружений под воду, которые разрешаются с личного разрешения капитана, который после личной ссоры, не обоснованно запрещает спуски (например в штиль говорит что погода плохая и нельзя нырять) , самодурствует одним словом, принуждают выполнять разные дополнительные обязанности, чтоб заработать разрешение на погружения, как можно поступить если вышестоящее начальство тоже на стороне капитана.

Юрист г. Новосибирск
03.09.2017, 13:30

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.09.2017, 13:31

Доброго времени суток

Если вышестоящее начальство на стороне вашего капитана, бороться будет действительно непросто и жалобы в различные трудовые инспекции и прокуратуры могут только обозлить вашего работодателя

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
03.09.2017, 13:32

Доброго времени суток. В виду того что работодатель обязан обеспечить работника работай, такие действия являются незаконными И вам нужно обращаться с письменной жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
03.09.2017, 13:32

Добрый день уважаемый Алексей

Вы можете написать жалобу в прокуратуру пускай они проведут рассследование нарушения ваших прав

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.09.2017, 13:33

Алексей, добрый день!

К сожалению, в данном случае нарушений со стороны руководства нет. Вы можете только писать жалобу вышестоящему руководству, и в случае их бездействия писать жалобу в трудовую и прокуратуру, но это тоже, к сожалению, вряд ли даст результат, так как в такой ситуация оговорена необходимость разрешения капитана.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.09.2017, 14:36

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет

Что грозит военнослужащему при неявке на службу в срок после командировки?

Служу по контракту в морфлоте (на корабле). Контракт на 3 года (осталось 1 год).

Неделю через неделю отправляют в командировку по приказу капитана бригады на другую территорию.

А в ту неделю, когда не в командировке - нужно находиться на корабле.

Находиться на корабле не хочу, в связи с конфликтом с капитаном корабля. Чем мне может грозить неявка на корабль через неделю после командировки?

Юрист г. Казань
31.08.2016, 12:27

Расторгнут контракт с вами и привлекут к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный
Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
14.05.2016, 21:55

Да вполне могут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.05.2016, 22:25

Конечно могут. Этот вопрос на усмотрение командира.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Должны ли быть надбавки или выплаты в таком случае?

Здравствуйте. Служу по контракту на корабле. Официальное место базирования корабля город Фокино. Но корабль уже второй год базируется в другом городе, место базирования официально не менялось.

Должны ли быть надбавки или выплаты в таком случае?

Заранее спасибо!

Юрист г. Владивосток
07.03.2018, 06:01

Здравствуйте! Дополнительные выплаты предусмотрены за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации (в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях). Поэтому, если Вы никакие указанные мероприятия не выполняете, то никакие дополнительные выплату не предусмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Так же интересуен как мне вернуть личное дело что бы подписать контракт на суше?

Взял отношение с корабля, прошел всю комиссию был направлен на корабль для заключения контракта, провел на корабле 2 дня, контракт не подписывал, могу ли я отказаться от подписания контракта и уехать? Так же интересуен как мне вернуть личное дело что бы подписать контракт на суше?

Юрист г. Новороссийск
05.10.2016, 09:05

Можете отказаться, личное дело перенаправят в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
05.10.2016, 09:33

Обратитесь с заявлением об отзыве заявления о заключении с Вами контракта.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли писать рапорт, если была травма в армии?

У меня парень по контракту пошол после армии, на корабль, главный на коробле у них, ниже по званнию чем копитан, старший лейтенант, капитана у них на коробле нет, они сейчас в ремонте стоят, и старший лейтинант на звания капитана вроде метит, но от него все бегут кто приходит на этот корабль, пишут рапорта на увольнение или когда на месяц уходят на учения переводятся на другие коробли, моего парня он гоняет зачеты сдать, чтоб он все по кораблю знал, ему трудновато все сразу выучить и все здать, но постепенно половину уже сдал, он оставляет его на коробле не отпускает домой, рабочий график у них до 17:00, а он его в книгу вписывает будто он заступил уже, других по экипажу он не трогает им всеровно, они не местные с других городов, а моего гоняет потому что он местный и у него есть дом, в субботу они работают до 12:00 а он там был до вечера, лейтенант сказал ждите меня я приеду скажу кто пойдет домой а кто нет, парень мой рапорт написал на увольнение и ушол домой, был выходной день, лейтенант сказал что не будет его увольнять, а если уволит такую характеристику напишет, что его ни на одну работу не возьму, а если он ещё раз так уйдет посадит его на три года, он хотел уйти сегодня а пом сказал что изза него всех с выходного дня на корабль выдернет, и попадать все будут изза него, сейчас вообще без понятия когда он его с корабля отпустит, не знаю что делать переживаю, чтоб он его уволил надо сначала ему рапорт чтоб пом подписал а потом ещё выше стоящий должен подписать и он будет уволен, он не подпишет и что делать без понятия.

Юрист г. Курган
18.08.2014, 02:59

Для ответа на Ваш вопрос требуется очная консультация. Контактный т. 89147319739.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 13:00

вам делать больше нечего?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение