Работа официальным инженером, подработка курьером и возможность стать самозанятым - вопросы по налогам и пенсии

• г. Москва

Я работаю официально инженером по ТК, состою в профсоюзе. Подрабатываю курьером в свободное от работы время. Вопрос: 1) могу ли я стать самозанятым курьером?

2) будет ли работодатель продолжать отчислять деньги на пенсию и в налоговую по прежнему, или это все войдёт в мои обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Работодатель будет отчислять единый социальный налог и НДФЛ с Вашего дохода (зп) у данного работодателя. Это его обязанность.

Саиозатость не имеет отношения к Вашей основной работе, если Вы этим занимаетесь в нерабочее время.