Работа официальным инженером, подработка курьером и возможность стать самозанятым - вопросы по налогам и пенсии

• г. Москва

Я работаю официально инженером по ТК, состою в профсоюзе. Подрабатываю курьером в свободное от работы время. Вопрос: 1) могу ли я стать самозанятым курьером?

2) будет ли работодатель продолжать отчислять деньги на пенсию и в налоговую по прежнему, или это все войдёт в мои обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Работодатель будет отчислять единый социальный налог и НДФЛ с Вашего дохода (зп) у данного работодателя. Это его обязанность.

Саиозатость не имеет отношения к Вашей основной работе, если Вы этим занимаетесь в нерабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю инструктором по лесным пожарам. Состою в профсоюзе. У меня двое дтей-12 и 7 лет. Мои дети от профсоюза (да и вообще с работы) не получили новогодних подарков. У меня вопрос: новогодние подарки-это обязанность профсоюза или нет?

Я работаю пинсионерка состою в профсоюзе могу я получить путевку внуку от провсоюза или зачем мне провсоюз плачу кому и зачем?

Я работаю на основной работе, естественно с зарплаты плачу все налоги, могу ли я с дополнительных доходов, в частности здесь на сайте платить налоги как самозанятый, или самозанятым нельзя стать, если есть постоянна работа.

Я работаю на РЖД 6 лет. Состою в профсоюзе. Через 3 месяца ухожу в декретный отпуск. Выгодно ли мне выйти из профсоюза или все же есть смысл остаться. Профсоюз же вычтет с меня процент со всех моих декретных или нет?

Работаю на одной работе постоянно оформленной, сейчас подрабатываю на другой в свободное время, работа сменная. Могут ли оформить и на другой работе?

Меня уволили по статье, все сфабриковали. Приувольнении не запросили мнение профсоюза, в котором я состоял (белый профсоюз). Суд проиграл. Во всех решениях пишут, что я не доказал то,что состою в этом профсоюзе. Подскажите, чем я могу доказать тот факт, что являюсь членом пофсоюза? Заранее спасибо.

Была в декрете с ребенком до 3 лет, состою в профсоюзе. За все время от профсоюза на ребенка подарка не получила. На что я имею право? Куда жаловаться и полагается ли компенсация? Ведь за профсоюз снимают деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я стану самозанятым и устроюсь на работу, как самозанятый, будет ли мне МВД продолжать платить пенсию и выплаты на несовершеннолетних детей?

С 2020 года почти все регионы переходят на работу самозанятыми. Отсюда вопрос, а если самозанятый уже действующий пенсионер и имеет ИП, теперь хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Как закрыть действующее ИП? Можно-ли закрыть ИП если осталась задолженность перед пенсионным фондом? Став самозанятым действующим пенсионером, нужно-ли делать взносы в пенсионный фонд, как это на сегодня делают ИП или самозанятый пенсионер платит только налог 6% и все?

Сотрудница не хотела оформляться официально на работу, работа вахтовым методом. Но погибла во время вахты в свободное от работы время, действия работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение