Какой стаж учитывается при выходе на пенсию и можно ли выйти на пенсию раньше 55 лет?
199₽ VIP

• г. Уфа

Стаж по 1 списку 3.6 мес, по 2 списку 10 лет, крс 8 лет, но работа в крс и по 2 списку совпадают, имею ли я право выхода на пенсию раньше 55 лет?

Ответы на вопрос (2):

Досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, назначается мужчинам по достижении 55 лет, женщинам – 50 лет, если они проработали не менее мужчины 12 лет 6 месяцев, женщины – 10 лет на работах, дающих право на эту пенсию, и имеют страховой стаж не менее мужчины 25 лет, женщины – 20 лет.

Так как у Вас смешанный стаж, то выход на пенсию будет определяться по Списку № 2. То имеете право уйти в 55 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Рамазан

У вас выход на пенсию возможен по списку 2 (для выхода на пенсию в 55 лет не хватает 2 г. и 6 мес) поэтому (65 лет-5 лет - (2.6 × 2.6) + 24 месяца - 6 месяцев (ФЗ-350) = 56.2 года - ваш выход на пенсию

Так как вы проработали не менее половины установленного срока и имеете требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия вам назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы в соответствии с ч.2 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.