Договор поручения и договор купли продажи с поддельной подписью.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1712809

Битая машина (на ходу, справки с гаи есть после ДТП) продана по договору поручения (заключен в марте) через ИП покупателю А (доказательство только объявление в интернете, в договоре об этом ни слова), справку-счет покупатель обещает отдать после ремонта (далее тел. покупателя отключен).

Через 2 месяца по приходу в ИП дают договор комиссии и договор купли-продажи, дкп составлен уже с покупателем Б, договор составлен без моего ведома (подпись поддельная, видно не вооруженным глазом, сумма договора та же, что и в договоре поручения с покупателем А, дата заключения договора-апрель), дозвониться до покупателя А не получается, по адресу прописки не найти.

Представители ИП ничего объяснить не могут, типа про договор поручения с покупателем А впервые слышат. (типа какая вам разница, сумма договора та же, в ПТС уже собственник покупатель Б, но машина на учете еще не стоит, без гос. знаков).

Сразу начинаются звонки от адвоката покупателя Б, с требованием вернуть деньги за машину (ссылаются на интернет объявление уже восстановленной машины с ценой на порядок выше, и договор комиссии и дкп с покупателем Б).

Угроз по телефону не поступало, только предложения договориться по мирному, соответственно в полицию по этой части идти смысла нет. что делать? Ждать официальных писем, уведомлений, повесток?

Писать заявление, чтобы рассмотрели факт мошенничества со стороны ИП (подделка подписи и продажа другому покупателю, как следствие аннулирование договора?) или продолжать искать покупателя А? заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

если Вашей вины нет, а документы поддельные, обратитесь по факту мошенничества в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Раменское
Вопрос №1457225

Собственник автомобиля находиться в деревне где машина стоит на учете. Собственник снимает машину с учета, а покупатель приехать в эту деревню не может (человек на которого будет ставиться машина на учет в московской области) покупатель высылает своего представителя по простой письменной доверенности на перегон этой машины. Могут ли в ГИБДД заверить договор купли продажи без покупателя? У представителя есть на покупателя паспортные данные, ксерокопии. Если так нельзя то можно ли заключить договор купли продажи с представителем, представитель перегоняет и продает покупателю. Нужно ли ехать представителю в московской области для постановки на учет этого автомобиля. И где заключать договор купли - продажи при сотруднике ГИБДД или где составляется договор.

• г. Северодвинск
Вопрос №8999253

Мой отец продал авто по договору купли-продажи, но деньги не получил. Одновременно он оформил с покупателем договор займа (нотариально) на 3 месяца на сумму стоимости машины. ДКП и договор займа были связаны только устной договоренностью. В ДКП факт приема денег не отражен. Только стоимость машины и обязанность перечислить налом или безналом. Покупатель не смог отдать все деньги и через 3 месяца они составили бумагу, где оба признали ДКП не действительным, поскольку он отдал только 20 процентов суммы за машину по договору за займа (так они написали в бумаге). Он сказал что машина в ремонте, а документы в машине. Обещал вернуть через пару дней. На следующий день отец, случайно, обнаружил в инете объявление о продаже его авто. Позвонил, договорился о встрече. Приехал как покупатель, осмотрел авто и документы. У продавца есть ДКП от первого покупателя и СС и ПТС. В СС и ПТС владелец по-прежнему мой отец. Других записей нет. Этот ДКП составлен еще месяц назад. Нам об этом никто не сообщил. Мы заявили, что машина наша и хотели ее вернуть, но нам ее не вернули. В итоге мы забрали СС и ПТС, а машина осталась у них, а первый покупатель пропал и не отвечает на телефон. Как нам действовать и кто прав?

Вопрос №16770856

Вечер добрый. Купил машину. По договору купли продаже стоит дата предыдущего месяца, так как собственник умер после этой даты. Подписи его стоят в дкп и ПТС. Машину хочу зарегистрировать в 2020 году. Что ожидает меня в ГАИ при регистрации авто?

Вопрос №6974121

У меня вопрос. Я продаю дом. Покупатели в марте дали задаток 50000 руб. (составили расписки, что до конца апреля заключим договор и расчет), но сегодня уже конец мая денег до сих пор нет. Они не могут продать свою квартиру. Наняли агентство недвижимости. Они предлагают идти в рег. палату и заключить договор купли продажи (при заключении отдать часть суммы, а в договоре прописать, что через неделю они отдают еще часть, а остальную сумму при продаже своей квартиры.

Я не понимаю: если я заключу договор, значит через месяц я уже не буду являться собственником (они могут меня попросить съехать)? А если продажа их квартиры затянется на долгое время я не смогу расторгнуть сделку и вернуть им только то, что они отдали? Я предлагала им заключить предварительный договор, но они боятся потерять деньги и не соглашаются на него объясняя тем, что предварительный договор так не заключается.

Как быть? А можно ли не заключать договор, а составить у нотариуса документ на получение денежных средств не составляя договора купли продажи?

Вопрос №6973918

У меня вопрос. Я продаю дом. Покупатели в марте дали задаток 50000 руб. (составили расписки, что до конца апреля заключим договор и расчет), но сегодня уже конец мая денег до сих пор нет. Они не могут продать свою квартиру. Наняли агентство недвижимости. Они предлагают идти в рег. палату и заключить договор купли продажи (при заключении отдать часть суммы, а в договоре прописать, что через неделю они отдают еще часть, а остальную сумму при продаже своей квартиры.

Я не понимаю: если я заключу договор, значит через месяц я уже не буду являться собственником (они могут меня попросить съехать)? А если продажа их квартиры затянется на долгое время я не смогу расторгнуть сделку и вернуть им только то, что они отдали? Я предлагала им заключить предварительный договор, но они боятся потерять деньги и не соглашаются на него объясняя тем, что предварительный договор так не заключается.

Как быть? А можно ли не заключать договор, а составить у нотариуса документ на получение денежных средств не составляя договора купли продажи?

Большое спасибо.

₽ VIP
Вопрос №3705121

Хочу продать битый авто, зарегистрирован на жену, мужик который покупает, хочет сначала отремонтировать, а потом заключить договор купли-продажи, чтобы в гаи привезти не битый авто и заново поставить на учет. Т.к. если он сразу договор заключит со мной, ему придется в 10 ти дневный срок поставить авто на учет, а он не успеет никак отремонтировать его за 10 дней. Сейчас авто с учета не снимают. Деньги он отдать готов сразу как заберет на ремонт. Какие документы следует ему дать на машину, или может следует написать расписку о том что он взял машину в ремонт и отремонтирует за свой счет, а после обязуется у меня её купить. Я в свою очередь напишу расписку, что я обязуюсь продать машину после ремонта, а деньги за машину получил? Будет являться такая расписка считаться документом, который в случае проблем с машиной поможет мне остаться при деньгах. Есть ли опасность того, что этот мужик после ремонта без расписки выставит мне счет за ремонт (якобы я отдал мой авто сам в сервис)?

Павел
• г. Москва
Вопрос №1593442

Хочу продать мой битый автомобиль виновнику аварии. Автомобиль не на ходу. Виновник просит продать автомобиль по договору купли-продажи в рассрочку на 2 месяца. Я хочу отдать автомобиль только после полной оплаты и прописать это в договоре купли-продажи. Законно ли мое требование отдать автомобиль только после полной оплаты, а не после подписания договора? Нотариально договор заверять не будем. До подписания договора я должен обязательно снимать автомобиль с учета? Или обязать это сделать покупателя после подписания договора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.