Если есть договор дарения, можно ли оформить собственность без дарителя.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Можно, если у Вас есть нотариально удостоверенная доверенность.

Да, можно, так как из договора будет исходить воля дарителя, а именно, что Вы являетесь новым собственником имущества.

Этот договор предоставьте в Росреестр как основание возникновения прав, а также уплатите госпошлину (2000 рублей). Реквизиты есть на сайте управления Росреестра по Вашей области.

При регистрации перехода права собственности должны присутствовать обе стороны сделки. При отсутствии дарителя документы в Росреестр может подать его представитель, действующий на основании нотариальной доверенности.

Можно если договор заключен до 31.01.1998 года. Если после этой даты, то даритель должен помимо договора дарения подать заявление о переходе права собственности на недвижимость. Из этого следует что необходимо его личное присутствие, либо его представителя с нотариально удостоверенной доверенностью.

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Если Договор дарения удостоверен нотариусом ли у представителя имеется нотариальная Доверенность с соответствующим полномочиями - можно.