Яна
Яна г. Хабаровск 23.03.2020, 17:51

Расторжение брака. В связи с временным ограничением, В связи с коронавирусом...

как узнать куда отправлять письмо о расторжении брака? Иск о разделе имущества тоже дистанционно?

В какой Суд? Иск о взыскании алиментов тоже дистанционно?

ответы юристов
Иванов Д. В. юрист Иванов Д. В. 23.03.2020, 17:27

Все это можно направить все это можно направить почтой в районный суд по месту жительства ответчика.

Удачи и хорошего дня.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.03.2020, 18:01

уважаемая Яна! Подсудность та же самая, что обычно. Если один из супругов не согласен на расторжение брака либо есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака через суд. Согласно ст.28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика в общем случае. Если же при истце есть несовершеннолетний ребенок или дети, то иск согласно ст.29 ГПК РФ может быть подан по месту жительства истца. То же самое относится и к взысканию алиментов. При этом если есть спор о детях, то иск о расторжении брака подается в районный суд. Можно совместить несколько требований в одном иске (ст.131-132 ГПК РФ). Можете направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 23.03.2020, 18:04

Суды приостановили прием заявлений на личном приеме. Поэтому исковое заявление о расторжении брака отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением. Иск подается по месту жительства ответчика. Можно сразу подать на расторжение брака и взыскание алиментовв. Требование о взыскании алиментов можно предъявить по месту жительства истца. Ст.28,29 ГПК РФ,

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 23.03.2020, 18:16

Как раньше подавали иски, так и сейчас. Для подачи иска и ранее не было необходимости в суд являться. По почте - заказным письмом. . Иск в вашем случае, подается в районный суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Вам назначат судебное заседание после окончания карантина.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.03.2020, 18:17

Обыкновенным заказным письмом в адрес суда направляйте ваш иск. Только иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика. Иск о взыскании алиментов - также мировому судье по месту жительства ответчика. Иск о разделе имущества - в районный суд по месту жительства ответчика. Также не забудьте оплатить госпошлину по всем трем искам. Не рекомендую объединять все требования в одном, - это затянет рассмотрение дело, которое итак неизвестно когда будут рассматривать в связи с эпидемией коронавируса.

Яна
Яна г. Хабаровск 23.03.2020, 18:23

Да мне даже не сроки Рассмотрения главное... А переживаю что до подачи иска о расторжении брака,

Да мне даже не сроки Рассмотрения главное... А переживаю что до подачи иска о расторжении брака, он типа «продаст машину другу» и я ничего не смогу сделать... Но если быстро подам, и попрошу наложить запрет на регистрационные действия на автомобиль, то он не сможет быстренько типа продать...

ответы юристов
Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 23.03.2020, 18:27

Нет, в любом случае в отношении машины вы можете требовать компенсации, причитающейся вам доли.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.03.2020, 19:15

Если продаст, то согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ сможете оспорить сделку либо взыскать половину рыночной стоимости авто. И на раздел имущества можете пораньше подать. Независимо от расторжения брака и других исков.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение