Восстановление права на наследство после истечения 6 месяцев - возможно ли? Опыт юристов из Новосибирска и мнение юристов из Адлера.

• г. Новосибирск

Можно ли восстановить право на наследство, после истечения 6 месячного срока? Бабушка проживала в Адлере, умерла в 2016 году, на тот момент я был гражданином Казахстана и не имел финансовой возможности выехать для оформления документов. Мы поддерживали связь по телефону и письмам, долгое время она не выходила на связь. Через некоторое время по номеру ответила девушка и сказала, что она в течение 10 лет присматривала за ней и она отписала ей квартиру, но при разговоре, бабушка была уверена, что она собственник. Также на момент смерти имелась дача и пенсионные накопления, предположительно не отписаные 3 им лицам. Более детально могу ответить по телефону. Есть ли возможность взять в разработку это дело и помочь в оформлении документов. Обращался к нескольким юристам в Адлере, сказали шансов нет. Юристы из Новосибирска говорят, что есть, но нужен грамотный юрист из Адлера.

Ответы на вопрос (3):

Если других наследников, нет, то можно. Если имеются, то шансов 0.

Здесь речь не о восстановлении сроков принятия наследства, а об оспаривании сделки, по которой квартира перешла к данной девушке. Надо видеть документы, чтобы оценить шанс.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Андрей,

При восстановлении срока имеется такой нюанс. Вы должны подать в суд на восстановление пропущенного срока в течение 6 ти месяцев после того, как узнали об открытии наследства. И этот срок восстановлению не подлежит.

Судя по вопросу, девушка сообщила Вам о смерти бабушки в 2016 году...

Соответственно, 6 месяцев давно прошли и срок Вам не восстановят.

П.40 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании".