Восстановление права на наследство после истечения 6 месяцев - возможно ли? Опыт юристов из Новосибирска и мнение юристов из Адлера.

• г. Новосибирск

Можно ли восстановить право на наследство, после истечения 6 месячного срока? Бабушка проживала в Адлере, умерла в 2016 году, на тот момент я был гражданином Казахстана и не имел финансовой возможности выехать для оформления документов. Мы поддерживали связь по телефону и письмам, долгое время она не выходила на связь. Через некоторое время по номеру ответила девушка и сказала, что она в течение 10 лет присматривала за ней и она отписала ей квартиру, но при разговоре, бабушка была уверена, что она собственник. Также на момент смерти имелась дача и пенсионные накопления, предположительно не отписаные 3 им лицам. Более детально могу ответить по телефону. Есть ли возможность взять в разработку это дело и помочь в оформлении документов. Обращался к нескольким юристам в Адлере, сказали шансов нет. Юристы из Новосибирска говорят, что есть, но нужен грамотный юрист из Адлера.

Ответы на вопрос (3):

Если других наследников, нет, то можно. Если имеются, то шансов 0.

Спросить
Пожаловаться

Здесь речь не о восстановлении сроков принятия наследства, а об оспаривании сделки, по которой квартира перешла к данной девушке. Надо видеть документы, чтобы оценить шанс.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Андрей,

При восстановлении срока имеется такой нюанс. Вы должны подать в суд на восстановление пропущенного срока в течение 6 ти месяцев после того, как узнали об открытии наследства. И этот срок восстановлению не подлежит.

Судя по вопросу, девушка сообщила Вам о смерти бабушки в 2016 году...

Соответственно, 6 месяцев давно прошли и срок Вам не восстановят.

П.40 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании".

Спросить
Пожаловаться

В январе этого года умер мой отец, он проживал в Н.Новгороде. Документы на принятие наследства я отправила в течении 6 мес. со дня смерти. От местного натариуса мне пришел ответ о заведении наследственного дела. Дело в том что я живу в Новосибирске, сейчас нет возможности выехать туда для оформления всех остальных документов. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь временные ограничения по оформлению наследства? Есть ли возможность дистанционно сделать запрос на это?

В 2002 г. я договорилась о покупке дачи. Отдала часть денег. Получила расписку от продавца. На тот момент дача была приватизирована в составе садоводства без выдачи свидетельства о гос. регистрации. Приватизирована дача была на бабушку продавца. Которая в 2002 году уже умерла. У продавца было завещание от бабушки на эту дачу. При оформлении наследства выяснилось. Что на момент смерти бабушки у нее была жива дочь (мать продавца), которая являлась инвалидом и поэтому имеет право на долю внаследстве. В наследство так никто и не вступил. В настоящее время мать умерла, наследников двое: продавец и ее сестра.

Хотелось бы узнать, возможно ли оформление дачи в собственность на меня без оформления наследства на основании того. Что дача до сих пор не прошла гос. регистрации?

Если вступление в наследство необходимо, имею ли я какую-то возможность воздействия на продавца с целью, чтобы этот процесс как-то сдвинулся с мертвой точки?

В Июле 2011 года лишили прав в г, Адлер Я прописан в Ростове на дону Суд был в Адлере. После истечения срока лишения пришел в ГАИ по месту прописки за правами. В ГАИ сказали что мое дело к ним не приходило. Созвонился с отделом Адлеровского ГАИ, вразумительно ответить на мой вопрос о месте нахождения прав никто не смог или не захотел. Возможности съездить в Адлер и узнать, где мои документы у меня нет. Подскажите, куда могли направить мои права. И как их найти.

Юристу были переданы деньги за оказание услуг, а так же оригиналы документов, необходимых для оформления наследства. Договор не был заключен, т.к. юриста порекомендовали знакомые. На данные документы так же не была взята расписка о передачи. В настоящее время юрист не выходит на связь, работа не выполнена. Возможно ли вернуть оригиналы документов? В какую инстанцию обращаться? Есть только оформленная доверенность на юриста и переписка с ним в электронном виде.

Приватизировал квартиру родителей во время брака имея такое право проживая в ней в течении 18 лет.

Супруга не была зарегистрирована в этой квартире (фактичесики проживала без регистрации в квартире на момент приватизации 6-8 мес). Ребенок родился во время оформления документов права собственности. Обоих зарегистрировал в к вартире (прописал) как членов семьи спустя 3 мес. после приватизации. Спустя 1,5 года после этого развелись. Правильно ли выполнена была приватизация (при оформлении сказали, что я единственный обладал правом)? Какова возможность, что бывшая супруга сможет разделить это иммущество при описаных выше условиях?

В 2007 году умер отец, ветеран ВОВ, которому принадлежал капитальный гараж. После смерти отца, я в положенные сроки вступила в наследство. Спустя 15 лет, в 2022 г., я узнала, что при его жизни, без его ведома, был заключён договор купли продажи данного гаража, лицом, который не имел на это право. Покупателем являлся профессиональный юрист, который, при оформлении сделки, сказал, что все вопросы с документами возьмёт на себя, а именно, через связи в администрации города, сделает документы на гараж. Фактически сделка являлась ничтожной, подпись отца, которому принадлежал гараж, если и была в договоре, то она была подделана. Документы на гараж были у отца, но после смерти, они были утеряны.

Вопрос: 1. Могу ли я, через суд, признать данную сделку ничтожной, а также, восстановить сроки исковой давности и вступить в наследство? 2. Есть ли возможность восстановить документы на гараж, которые были утеряны более 15 лет назад?

У меня такая ситуация, 24-го февраля 2015 года у меня умерла бабушка, по документам она являлась моим опекуном, а родители не решены родительских прав, они являются без вести отсутствующие. Прописана я была у бабушки в квартире, по сей день я там прописана. У бабушке есть два сына, это мой отец и дядя, они просят меня выписаться с квартиры, я этого делать не хочу, в данный момент я замужем и учусь в колледже, они говорят что я не имею право на наследство, но я консультировалась с юристом и мне юрист сказал, что я имею право на наследство, в бабушкеной собственности находится однакомнатная квартира, гараж, и одна дача, есть еще одна дача но она у неё не в собственности, с квартиры уже продают её вещи, а кстати я прописана в респ Хакасии, гор Саяногорск, рп Черёмушки дом 89 кв 8. юрист сказал что нужно найти юриста который прикреплён к моему району по наследству, дак вот могу ли я у вас узнать адрес номер телефона и как с ним связаться и вообще имею ли я права на наследство, стоит ли мне этим заниматься, и какие документы нужны при подачи на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

Нужен юрист для помощи в оформлении наследства. Дело в том что отец умер 4 года назад, есть завещание на дом и прописка в этом доме, так сложились обстоятельства, что на данный момент я не живу в Новочеркасске (где дом) живу в другом городе, ездить постоянно в Новочеркасск нет возможности, ищу юриста который мог бы вести мое дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение