Взыскание процентов и индексации задолженности - можно ли применять две меры одновременно?

• г. Оренбург

У меня есть задолженность перед физическим лицом. Исполнительное производство окончено по статья 46 часть 1 п.4.Взыскатель обратился в суд с иском для взыскания с меня процентов по статье 395 ГК РФ на период с момента принятия решения суда в окончательной форме до того момента пока я полностью не погашу задолженность. Иск удовлетворен. Имеет ли право взыскатель обратиться с иском в суд для индексации задолженности, учитывая тот факт что с меня уже взыскивают проценты по статье 395 ГК РФ?Возможно ли применение этих двух мер одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Из разъяснений в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" следует, что если истец ставит одновременно вопрос о взыскании индексации (возмещении убытков от инфляции), а также о взыскании пени и процентов по правилам ст. 395 ГК РФ, то следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер ответственности (либо пени, либо проценты).

При этом индексация же (убытки) подлежит взысканию во всех случаях с той особенностью, что возмещение убытков может производиться лишь в части, не покрытой неустойкой (пени) или процентами. Пени и проценты по ст. 395 ГК РФ по отношению к убыткам носят зачетный характер, что прямо предусмотрено ст. ст. 394, 395 ГК РФ.

Уплата процентов, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ, является в свою очередь, мерой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а индексация денежных сумм (по ч. 1 ст. 208 ГПК РФ) - способом восстановления покупательной способности денежных средств, то есть является способом возмещения убытков. Одновременное взыскание денежных сумм, как в счет индексации, так и в счет процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, действующим законодательством не запрещено.

Согласно п. 2 ст. 395 ГК РФ если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Таким образом, предусмотренный п. 2 ст. 395 ГК РФ принцип компенсации подразумевает, что возмещению подлежат материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее.

Например, если индексации денежных сумм менее суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), то требование об индексации в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ удовлетворению не подлежит.